Новые сообщения · Правила  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ПРОГРАММИСТОВ » МИР ВОКРУГ » Кафедра » Спецкурсы (обсуждаем, чему надо учить программиста)
Спецкурсы
Какой спецкурс для программистов или прикладных математиков или информатиков вы хотели бы, чтобы прочитала вам ваша кафедра. Какие спецкурсы читают вам на вашей кафедре? Какую дисциплину вы считаете самой нужной для вашей будущей работы? Чему бы вы хотели научится? Если вы закончили учебу и уже работаете по специальности, то каких знаний не хватает вам сейчас и вы очень жалеете, что у вас не читали в вашем учебном заведении? Какой язык программирования вы хотели бы выучить? Попробуйте ответить на эти вопросы...
1 | Автор: admin | 2010-10-14, 20:58   |  Репутация: [ + 22 ]
1 | Автор: admin | 2010-10-14, 20:58   |  Репутация: [ + 22 ]
Ну я бы хотел выучить в первую очередь Паскаль, поскольку многие языки программирования схожи с ним то и остальные уже будет выучить легче, яву и си++ и все что связанно с веб-программированием. Но хотелось бы не просто их выучить, а и знать их уязвимые места, для взломов сайтов.
2 | Автор: HWOARANG | 2010-10-14, 21:09   |  Репутация: [ + 20 ]
наверное хотелось бы застать что нибудь из веб-программирования - php, javascript. курсам за нами повезло, у них подобное есть в программе уже =). еще бы хотелось какой нибудь направленные на глубокое изучения системного администрирования, не только в теории но и с хорошей практикой. из математики в очередной раз выделю дискретную математику, которая как мне кажется для программиста необходима. ну еще какую нибудь компьютерную дисциплину, связанною с программной платформой, например dotNET.
а вообще было б классно если б на базе института можно было закончить профилированные курсы например те же MS по FrameWork, разработке ПО, или популярные курсы админов Cisco, по специализированной программе с последующей сертификацией =)))))))))))))))))))))))) хех.

Добавлено (14.10.10, 21:16)
---------------------------------------------

Quote (HWOARANG)
для взломов сайтов.

хочешь на курсы хакеров? =))))))))))))


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
3 | Автор: DoVe | 2010-10-14, 21:16   |  Репутация: [ + 48 ]
Quote (DoVe)
курсы админов Cisco

был опыт у дружественной кафедры, но за них надо было платить (сами понимате сертификат) и желающих набиралось аж по пару человек. но мысль понятна и справедлива, надо искать варианты.
4 | Автор: admin | 2010-10-14, 21:29   |  Репутация: [ + 22 ]
Quote (admin)
но за них надо было платить (сами понимате сертификат)

да уж платить, при чем немаленькие деньги. ну наверное просто хотелось бы чего то, что бы непосредственно не было связано с учебным процессом, и не влияло на твои оценки. "кружок" что называется)) по какой то профильной специализации


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
5 | Автор: DoVe | 2010-10-14, 21:41   |  Репутация: [ + 48 ]
Чтоб можно было ощутить динамику того, что происходит в программирование почитайте новую статью, специально для любителей новых языков программирования http://primat.org/news/2010-10-14-308
6 | Автор: admin | 2010-10-14, 21:54   |  Репутация: [ + 22 ]
6 | Автор: admin | 2010-10-14, 21:54   |  Репутация: [ + 22 ]
Quote (DoVe)
хочешь на курсы хакеров? =))))))))))))

Ну это было бы хорошо ))
7 | Автор: HWOARANG | 2010-10-14, 22:27   |  Репутация: [ + 20 ]
ну уж наверно таких курсов нет))) курсы по программированию, математике, администрирование, справочники, собственная голова и очень много времени для оттачивания своих умений и тестирование - и может быть скоро тебя будет искать интерпол за слив базы счетов мирового банка ))))))))))))))))))))))))))))))))

If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
8 | Автор: DoVe | 2010-10-14, 22:37   |  Репутация: [ + 48 ]
Quote (HWOARANG)
Но хотелось бы не просто их выучить, а и знать их уязвимые места, для взломов сайтов

Уязвимые места следует искать не в языках программирования а в реализации продуктов, большинство уязвимостей - это результат ошибок разработчика.

Quote (HWOARANG)
Quote (DoVe)хочешь на курсы хакеров? =)))))))))))) Ну это было бы хорошо ))

Когда я в армии служил, у меня появился один новобранец, который с гордостью называл себя Хакером, и пытался метить как минимум на службу в секретной лаборотории, при некотором с ним знакомстве выяснилось, что он закончил какие-то курсы по HTML'у.

Это тебе как напутствие на будущее, такое "хакерство" глупо выглядит. Учи программирование причем не сколько языки сколь методы и приёмы, работай над собственной информационной безопасности.
Замок всегда можно сбить кувалдой, а когда знаешь как он устроен его можно открыть без лишних повреждений.

9 | Автор: Fireleo | 2010-10-15, 01:59   |  Репутация: [ + 30 ]
Quote (Fireleo)
курсы по HTML'у.

А курсы то тут причем? Я и их не заканчивал )))))
Quote (Fireleo)
такое "хакерство"

какое? Мы тут способы хакерства и не обсуждали.
Quote (Fireleo)
сколь методы и приёмы

Ну под словом "уязвимые места" примерно этот смысл и имелся ввиду. Понятное дело что у каждого свои методы, но основа у всех одинаковая.
10 | Автор: HWOARANG | 2010-10-15, 21:51   |  Репутация: [ + 20 ]
Quote (HWOARANG)

какое? Мы тут способы хакерства и не обсуждали.

я думаю имелась в виду ситуация, когда пользователь, который занимается программированием, или начинает только его изучать, или вообще не занимается программированием, но начитавшись журналом хочет стать специалистом в области IT, зачастую прославившись как раз нанеся какой то ущерб другим. и очень часто такие пользователи хотят для этого приложить минимум усилий. хорошо если человек хочет выучить какой то язык, "самый продвинутый" по его мнению, или какие методы, или хотя просто почитать соответствующую литературу. а часто вообще они ищут в инете статьи в стиле "хекерство это просто" или "как стать хакером за 10 дней не зная языков". они юзают программки других разработчкиов для какого то мелкового вредительства где нибуть в школьной лаборатории, делают простейшие ддос атаки домашней локалке с одного компа на другой и т.д. и в конце концов они понимаю что это всё ерунда, так ничего не добиться. что бы стать не то что хакером, а хотя бы просто программистом который может решать прикладные задачи, надо потратить много времени, начиная от изучения простейший математических алгоритмов, и заканчивая сбросом дампа памяти. и изучение дного лишь языка недостаточно. да, ты можешь выучить php, при чем за достаточно короткое время. и что дальше? да с помощью его скриптов можно делать вредительские атаки, но даже детального руководства как это сделать будет не достаточно. для развлечения - да, пару раз побалуешься с сайтом своего товарища, который тоже оказался не очень хорошим веб-программистом, и всё. для большего придётся учить всё сначала, начиная от того как кодируется и храниться пароль от админки на веб-сервере, заканчивая как сделать атаку, чтобы повесить весь сервер. идти на какие то курсы мне кажется тоже надо имея какой то багаж знания и хоть маленький но опыт в разработке программ. и не важно будешь ты изучать на курсе компьютерную безопаснсть в сети, или разбирать разработку ПО на дотнете - уже зная чтото ты сможешь правильно оценить свои возможности для выбора правильного направления в последующем изучении.

Добавлено (15.10.10, 22:28)
---------------------------------------------
*********ПРОДОЛЖЕНИЕ, не влезло в один пост*******
наша специальность в принципе даёт неплохую базу для дальнейшего развития своих способностей - и математика (очобенно те кто шел первые 4 курса по "прикладной математике" её было больше чем у "информатики"), и программирования в разных его проявлениях, прикладные дисциплины. я помню как на первом курсе нам сказали, что нас не будут заставлять штудировать языки делая из нас эдаких компьютерных полиглотов - а нам на базе всего пары платформ дадут понятийную и практическую базу, применимую фактически на любой платформе. и по большому счету так и было, изучая основные приёмы в универе, вне универа если было желание продолжалась практика их использования и уже дпустим более глубокое изучения срепды программирования с попытками применить чтото в ней. чем больше получалось, тем больше хотелось чего то нового но в то же время как говорится приходило понимание что "чем больше ты знаешь, тем больше понимаешь что ничего не знаешь". поэтому что бы добиться тех знаний которыми обладает хакер (а хакер как мне кажется в первую очередь высококлассный программист и айтишник в целом, и не обязательство заниматься чем то незаконным) одного изучения какой то профилированной дисциплина без хорошей предварительной подготовки недостаточно. имхо.


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
11 | Автор: DoVe | 2010-10-15, 22:28   |  Репутация: [ + 48 ]


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
11 | Автор: DoVe | 2010-10-15, 22:28   |  Репутация: [ + 48 ]
Quote (DoVe)
хочет стать специалистом в области IT

А что плохого в том что человек хочет стать специалистом? Вот ты например разве не хочеш? Или тебя уровень кодера устраивает?
12 | Автор: HWOARANG | 2010-10-16, 15:43 | Изменено: HWOARANG - Сб, 2010-10-16, 15:46   |  Репутация: [ + 20 ]
Quote (HWOARANG)
Или тебя уровень кодера устраивает

Не смог удержаться и решил вклиниться, прочитав выделенную цитату в адрес DoVe. Для HWOARANG с радостью сообщаем, что DoVe уже стал специалистом, причем специалистом достаточно высокого уровня. И ему только осталось расти дальше, и нет никаких сомнений в том, что он в этом деле преуспеет. Чего и всем желаем.
13 | Автор: admin | 2010-10-16, 18:38   |  Репутация: [ + 22 ]
Может и положено отвечая на определённый пост, делать цитату, но на пост DoVe я этого делать не стану т.к. он пишет абсолютно верно, я благодрен ему и за то, что он абсолютно точно выразил мою мысль (сам я никогда не славился умением четко выражать свои мысли).
Могу добавить, только то, что награда за отличную бакалаврскую, всеже,что-то да значит,внимательнее надо быть тов. WOARANG.

Добавлено (16.10.10, 20:33)
---------------------------------------------

Quote (HWOARANG)
Или тебя уровень кодера устраивает?

Что по твоему уровень кодера?
Лично я ве6е в своёв ремя, стемился, чтобы меня назвали кодером.
И я глубоко сомневаюсь, в том что ты точно знгаешь чего ты хочешь, а не то, что популярно.

14 | Автор: Fireleo | 2010-10-16, 20:33 | Изменено: Fireleo - Сб, 2010-10-16, 20:24   |  Репутация: [ + 30 ]
большое спасибо уважаемому admin'у за такие слова, это для меня дорогого стоит.
спасибо Fireleo за согласие и оценку литературных способностей =))))))))))) хотя на самом деле это просто продолжение твоей идеи.

Quote (HWOARANG)
А что плохого в том что человек хочет стать специалистом?

ничего, наоборот это здорово, особенно если прилагать к этому усилия. IT действительно это большая сфера деятельности, которая охватывает и разработку ПО, и аппаратные разработки, интернет-технологии, компьютерную безопасность, постоянные разработки как в области ПО так и в АО, передовую технологии как правило тесно связанны с IT и многое другое. и то что хочу ли я стать специалистом - конечно хочу, как наверное все те которые выбрали для себя такую специальность, и самое главное ощутили в ней кайф. возможно программирование мне и нравится больше всего из этой области, и я наверное больше всего слежу за новинками в области софта, новыми технологиями, платформы, и конечно хочется впитать это всё, но просто так не получается, и получив какоето знание в одной области, видишь что что бы применить это знание на практике надо выучить еще то, то и то, что бы хоть немного приблизиться к тому уровню, который может быть уже где то признан. лично мне это нравиться))) чего и тебе желаю, получить тот самый кайф)


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
15 | Автор: DoVe | 2010-10-16, 20:51 | Изменено: DoVe - Сб, 2010-10-16, 20:52   |  Репутация: [ + 48 ]
Quote (Fireleo)
И я глубоко сомневаюсь, в том что ты точно знгаешь чего ты хочешь, а не то, что популярно.

После школы у меня было достаточно времени чтобы решить чего же я хочу и выбрать себе подходящую специальность для реализации своих идей. Даже хотя бы то что я подал документы только в данный вуз и только на одну специальность, уже говорит о том что выбор делался не пальцем в небо.
16 | Автор: HWOARANG | 2010-10-20, 19:18   |  Репутация: [ + 20 ]
16 | Автор: HWOARANG | 2010-10-20, 19:18   |  Репутация: [ + 20 ]
Я бы поставил на первое место в списке необходимых спецкурсов, учитывая специфику работу программиста, курс по углубленному изучению технического английского. На определенном этапе изучения языков программирования и современных технологий думаю каждый сталкивается с отсутствием необходимых материалов на русском, я уже не говорю про взаимодействие с заказчиком.
Quote
наверное хотелось бы застать что нибудь из веб-программирования - php, javascript. курсам за нами повезло, у них подобное есть в программе уже =)

Вот сейчас пытаюсь давать специалистам как раз эти web-технологии, да что-то не сильно видать хотят они овладеть хотя бы основами, так как ходят ну очень не многие.
17 | Автор: gerra | 2010-10-24, 23:05   |  Репутация: [ + 7 ]
ну насчет английского, хотелось бы еще норм предподавателя.
Quote (gerra)
ходят ну очень не многие.
ходят те кому вобщем бы хотелось работать по направлению. мы еще тот год набора, когда поступали и не знали куда((


Меня все время преследуют умные мысли... но я быстрее!!!
18 | Автор: guru | 2010-10-25, 00:47 | Изменено: guru - Пн, 2010-10-25, 00:48   |  Репутация: [ + 8 ]
Quote (gerra)
не сильно видать хотят они овладеть

Ничто так не воспитывает как реалии жизни (пока на своей шкуре не попробуешь - не поймешь), и сколько не рассказываешь - бесполезно. счастливые годы - студенческая учеба. но тот кто реально разобрался в алгоритмах и с логикой все в порядке - разберется во всем. но на это потребуется время, увы...
19 | Автор: admin | 2010-10-25, 13:32   |  Репутация: [ + 22 ]
Хотелось бы на парах разбирать больше логических задачек и помимо пар что бы каждому или хотя-бы желающему давали индивидуальные задачки...
Так-же было бы очень круто сделать что-то в роде дополнительных пар....естественно учитывая свободное время преподавателя платить некую сумму.....и на этих "курсах" разбирать то что заинтересовало кого-то и тд....


Нужна помощь? Сюда: vkontakte.ru/berestovskiy
20 | Автор: Berestovskiy | 2010-11-01, 21:31   |  Репутация: [ + 211 ]
Форум ПРОГРАММИСТОВ » МИР ВОКРУГ » Кафедра » Спецкурсы (обсуждаем, чему надо учить программиста)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: