Новые сообщения · Правила  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ПРОГРАММИСТОВ » МИР ВОКРУГ » Кафедра » Посвящение Первокурсников
Посвящение Первокурсников
Игровой турнир - хорошо, но мало. Есть идея. Надо придумать обряд посвящение первого курса (нового набора) ну скажем в "ПРИМАТЫ". Дать им недельку две прийти в себя и устроить неформальное мероприятие. Посмотреть что они собой представляют. ЖДУ ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
1 | Автор: admin | 2008-08-24, 19:53   |  Репутация: [ + 22 ]
разадть футболки однотонные на котрых изображен исходный код =))))))))))))))))))
колысь с гуриком хотеле такое себе забацать)) ну ет я так... =)))
а вообще, как самое простое, устроить презентацию например лучших рахработок приматов за всю историю, или придумаьт че нить типа реестра информатов-какую то софтину сделать а ля база данных в которой будут внесены все студенты с какойта информацией, какими то приколами и т.д. (можно много че придумать, начинаб от каких та смешных фоток и высказываний, и заканчивая какимима совместными фидео или фотками групп) и на собрании первакурсав торжественно хзанести их в ето базу данных и выдать старосте ключ и логин на её испольование и дополнение.. ИМХО © DoVe


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
2 | Автор: DoVe | 2008-08-24, 21:50   |  Репутация: [ + 48 ]


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
2 | Автор: DoVe | 2008-08-24, 21:50   |  Репутация: [ + 48 ]
Хотелось бы чтобы первокурсники немного попотели при этом...
3 | Автор: admin | 2008-08-24, 21:57   |  Репутация: [ + 22 ]
ну например устроить процеджуру поиска того же пароля и логина.. устроить некий квест... по всему универу или НАШЕМУ главному второму корпусу)))) подсказки, задание, связанніе с математикой и программированием... с часок побегают по универу, заодно и с ним пазнокомятса, а первім нескальким человекам какойта бонус... там +1 бал на первом модуле)) опять же модно разить их на команді)

If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
4 | Автор: DoVe | 2008-08-24, 21:59   |  Репутация: [ + 48 ]
Уже лучше ... А как завершение (по тому как кто себя проявит) присвоить каждому ник для использования на форуме.
5 | Автор: admin | 2008-08-24, 22:06   |  Репутация: [ + 22 ]
например... делаем программу на подобие віше препдлоденной... для екнономии времени делаем её заточенній исключительно под и-08-1.. позже соберёёца информация о всех курсах и можна сделать "изюминку" нашей специальнасти... стави на неё защиту, код/логин... делаем несколько заданий связанніх с институтом, непосредсвенно прдемтами по специальнасти решение которых даст кусочек ключа к паролю программы и направление к новому заданию... разбрасываем ключевые точки с заданиями по универу/корпусу... делим группу на команды и направдяем каждую команжу к разным точкам... ждем результатов.. первые открывшие программы и подтвердившии себя в ней победители и т.д. могут получиьт какойто бонус/приз.. ну ето ужже не столь важно, но симул в быстрейшему рещению все таки должен юыть наверное.... сами задание могут быть как связанные прямо с преджметами, вплоть до решения какого то примера по математике, или разборки какогото программного кода в котором будет ключ. так и связанные с интституом/кафедрой, например нахождение клюячей у описанных в задание преподовотедлей или поиск описанных в заданиях мест в институте.... написание самой прораммы много времени не займет такой, как раз недели две для аклиматизации вновьприбывших)

Добавлено (24.08.2008, 22:33)
---------------------------------------------

Quote (admin)
присвоить каждому ник для использования на форуме.

именные ники от кафедры... круто)))))) в добавок на форуме модно присвоить и боьльший ранг на форуме, отличный от обычных зарегистрированных...
лично б я на первам курсе был бы не против в таком поучаствовать)

Добавлено (24.08.2008, 22:54)
---------------------------------------------
а если говорить о самой програмее, то опять же для начала её можно макчсимально упростить, внесе в неё какуюто информаццию о студентах, их фотографии, клички, от преподователей узнать мнения о них и тоже как то занести в неё.... уже при самом старте етих созтязаний разбить группу на каманды, занести ету информацию в программу, назваеие команды, состав.... для каждой команды можно придумать отдельный пароль каторый будет выжан им при предоставлении ключевого собраного на етапах слова судье/наблюдателю.. при вводе етого пароля програама будет определять какая команда пришла первая, регистрировать её и т.д.... по завершению етапав всеми командами, версия программы будет выдана старосте с пародлям доступа и разрешением на её дополнение и усовоершенстивание.... сам финальный процес посвящение первокурсникав можно сопроводить какими та громкаими звука и, выжачай какихто дипломов типа "я первый стал приматом" и "теперь мы все команда" и т.д....


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
6 | Автор: DoVe | 2008-08-24, 22:54   |  Репутация: [ + 48 ]
Я вижу за лето истосковался - ну наворотил biggrin
7 | Автор: admin | 2008-08-24, 23:01   |  Репутация: [ + 22 ]
ггг... ага.... дайте сота написать... ну пазалустаааа... хоть над первакурсниками паиздивацца.....

If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
8 | Автор: DoVe | 2008-08-24, 23:02   |  Репутация: [ + 48 ]
А можно еще им предложить принести свои лучшие проги (как проверить что свои) или еще чего .. Но нужен еще и ритуал какой-то... Юморка бы черненького добавить...
9 | Автор: admin | 2008-08-24, 23:08   |  Репутация: [ + 22 ]
9 | Автор: admin | 2008-08-24, 23:08   |  Репутация: [ + 22 ]
проверить что свои-они принеосят код, что где то обьянсяют или правят на месте чтобы программа начала делать одно действие вместо другого.... а чернава юмара можна дабавиь когда в аудиторию зайдут залахмаченные помятые в очках студенты других курсов со словами к преподователям "отдайте уже пожалуяста наши паспорта, мы устали писать программы за еду")))))
и ритуал.. наверняка что там большинство знают как писать на какомта языке программирование, то можно устроить что то вроде массового программипования-каждый подходит и пишет по пару строчек в листинг программы, а патом ето все компилируецца и наблюдаецца чё вышло... наеверняка там все знают паскаль/си/си++, паетаму если кто то не будте знать какого то языка, то можно разделить на две группы и в конце палучим две программы.. ето можно будет считать неким ритуалам-первая программа написанная в стенах института..


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
10 | Автор: DoVe | 2008-08-24, 23:17   |  Репутация: [ + 48 ]
Ну молодец, про коллективное написание програмульки - отличная мыслище. Черный юмор - тож годится.
11 | Автор: admin | 2008-08-24, 23:20   |  Репутация: [ + 22 ]
shy
а по поводу самового квеста/проведения?


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
12 | Автор: DoVe | 2008-08-24, 23:23   |  Репутация: [ + 48 ]
Да и квест пойдет. У меня тож идея есть - устроить им флеш-моб во дворе института. Выйти всем и застыть в дурацких позах или еще чего безобидненькое.
13 | Автор: admin | 2008-08-24, 23:31   |  Репутация: [ + 22 ]
ггггг.... круто))))))
или застаиь их нарисовать на листке по букве, из которых можно сложить какую ниьт приматную фразу, придумать им кричалку, выстраиьт их ва дваре и торжественно при крике шото типа "№информатик зе бест" их сфотать/снять )))


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
14 | Автор: DoVe | 2008-08-24, 23:36   |  Репутация: [ + 48 ]
0о немного шокирован... Так... о чем это я... Ах да.. Конечно посвящение это весело, но мне кажется предложение с написанием общей проги немного надутым... Они все таки только поступили, и им будет немного неуютно, когда заставят писать программу. Почему так? Во первых: вряд ли все будут хорошо готовы к написанию программы(все-таки только две недели прошло, а не скажем пол года), во вторых: смогут ли они работать в команде? или будут хаотично кидать эмоции налево и направо? И вообще умственная деятельность может отпугнуть многих(я б испугался:))
Quote (DoVe)
или застаиь их нарисовать на листке по букве, из которых можно сложить...

Вот только заставлять не надо, а то будет выглядеть, как будто старшекурсники решили поржать с молодого поколения, и показать кто дедушка тут...
В качестве посвящения можно было бы устроить вечеринку в стиле программистов(нет, я говорю не о паре компов с килограммом кофе), что-нить ориганальное =) и в ее процессе пару конкурсов вставить:)


я все понимаю...
15 | Автор: flin | 2008-08-25, 14:11   |  Репутация: [ + 8 ]


я все понимаю...
15 | Автор: flin | 2008-08-25, 14:11   |  Репутация: [ + 8 ]
Для того и обсуждаем тему... Спасибо за мнение - имеет место быть.
16 | Автор: admin | 2008-08-25, 14:36   |  Репутация: [ + 22 ]
По поводу шока с флином не согласен.... и по поводу неуютности... сеасть толпой за 15-30 минут толпой прикалываясь и смеясь напис ать какуйто программу от которой требуецца лишь одно-скомпилироваться, я думаю для первокурссников ето будет не проблема-паскаль наверняка все знают, а кто не знает-работали в си.. и хаотичное куидание емоций-как раз то что требуется-написать абракадабру, запустить её и посмотреть результат-возможно ето и станет первый шагом для начало работы группой а не по одиночке... по поводу заставлять читай "провести конкурс" или как было предожено admin'ом флешмоб. заставлять никто не каво не бует.. ета дело добровльное, как и все проведение посвящение.. а по повожду поржать, дедушки и т.д.-то ето глупо, почему бы и не поржать с себя и с остальных.. кстати зарадилася идеи, после посвящения нынешнего набора (удачнова) провести подобное мероприятия для остальных желающих курсав-все таки нас так лично не посвещали))) тогда уж все с друг друга наржуться и не каму обидно не будет

If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
17 | Автор: DoVe | 2008-08-25, 20:56   |  Репутация: [ + 48 ]
Quote
паскаль наверняка все знают, а кто не знает-работали в си..

вот это какраз и проблема в такой задумке. Нет гарантии что там все будут знать паскаль и темболее си, так как в разных школах разный укон и в некоторых информатика далеко не передовой предмет!
18 | Автор: Ygine | 2008-08-25, 23:18   |  Репутация: [ + 4 ]
больше чем уверен, на 99,9 роцентав, что хоть что то но все знают.... я окончил школу по направления ин. яз.. математика и инфа-ноль, но паскаль придя сюда я шото да знал, при чем лаж какуюто базу имел чисто школьною...

If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
19 | Автор: DoVe | 2008-08-25, 23:23   |  Репутация: [ + 48 ]
Quote (DoVe)
больше чем уверен, на 99,9 роцентав, что хоть что то но все знают.... я окончил школу по направления ин. яз.. математика и инфа-ноль, но паскаль придя сюда я шото да знал, при чем лаж какуюто базу имел чисто школьною...

По себе не стоит о всех судить, тем более после лета мало что от знаний сохраняется))


я все понимаю...
20 | Автор: flin | 2008-08-26, 11:52   |  Репутация: [ + 8 ]


я все понимаю...
20 | Автор: flin | 2008-08-26, 11:52   |  Репутация: [ + 8 ]
Форум ПРОГРАММИСТОВ » МИР ВОКРУГ » Кафедра » Посвящение Первокурсников
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: