Причинами того, что не получается выполнить форматирование флэшки, могут послужить системные ошибки или защита носителя от записи. Данную проблему можно решить самостоятельно путем использования командной строки или сторонних утилит. Способы исправления ошибки, связанной с невозможностью отформатировать USB-накопитель, будут рассмотрены далее.

Проверка флешки на ошибки

Иногда причиной нарушения работоспособности флэшки становятся наличие ошибок. Чтобы проверить это и исправить мелкие неполадки, необходимо воспользоваться «Мой компьютер», откуда запустить стандартное средство проверки ошибок.

После открытия вкладки «Свойства» нужно перейти ко вкладке «Сервис». Здесь будет находиться раздел с кнопкой «Проверить». Затем нажать на нее, выбрав параметры исправления системных ошибок, и ждать окончания процесса. Если данный способ не принес результатов, придется перейти к следующему.

Через "свойства"

Для этого понадобится открыть «Проводник», где отображается список локальных дисков. Меню свойств вызывается посредством нажатия правой кнопкой меню по нужной флешке. В появившемся списке будет пункт «Форматировать..», на которую и требуется кликнуть.

Появится окно, где нужно будет указать способ форматирования, файловую систему, метку тома, объем памяти и прочие параметры. Затем необходимо запустить процесс нажатием кнопки «Начать».

В командной строке

Запрос команды иногда помогает в устранении данной проблемы. Последовательность действий включает в себя:

  1. На клавиатуре нажать комбинацию клавиш «Ctrl+Shift+Esc», чтобы вызвать диспетчер задач.
  2. Во вкладке «Файл» на верхней панели кликнуть на «Запустить новую задачу».
  3. В строку вписать «CMD» и отметить галочкой пункт «Создать задачу с правами администратора».

  4. Для подтверждения нажать на кнопочку «ОК».
  5. В командную строку ввести такие символы: «chkdsk D: /f». Буквой D обозначают название внешнего флеш-накопителя.

Управление дисками

Данный способ форматирования предполагает использование возможностей встроенной утилиты. Последовательные шаги включают в себя:

  1. Нажать сочетание клавиш «Win+R».
  2. Вписать в строку следующую комбинацию: «diskmgmt.msc».
  3. Для продолжения щелкнуть на «ОК».

  4. Появится окно «Управление дисками», где в списке нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на нужный накопитель.

  5. В появившемся меню выбрать действие «Форматировать».
  6. Затем понадобится указать метку тома и подходящую файловую систему.
  7. Подтвердить операцию нажатием «ОК» и дождаться завершения процесса.

Менеджер управления дисками можно запустить и другим способом через «Панель управления», которая находится в меню «Пуск». Далее потребуется перейти к пункту «Система и безопасность», затем – к подразделу «Администрирование». Здесь остается найти в списке дисков необходимую флэшку и приступить к процедуре форматирования.

Если указанный метод не сработал, следует попробовать запустить ПК в безопасном режиме. Также рекомендуется войти в систему от имени администратора. Для этого понадобится выполнить команду «format», после чего прописать букву USB-носителя.

Diskpart (снятие защиты в командной строке)

Для выполнения этого действий понадобится открыть командную строку. Как и в предыдущем способе, это делается путем нажатия комбинации «Win+R». В появившемся окне необходимо прописать следующее: «diskpart».

На следующем этапе нужно будет написать в командной строке «list disk» и щелкнуть на клавишу «Enter». Высветится перечень дисков, подключенных к компьютеру, включая съемные накопители.


Далее необходимо обнаружить в представленном списке нужную флешку. Как правило, внешние накопители располагаются в конце. Для выполнения команды по выбору конкретного носителя понадобится ввести следующее: «select disk 2», где номер – это нумерация флешки в списке.

Затем потребуется очистить атрибут защиты от записи посредством совершения такой команды: «attributes disk clear readonly». Для просмотра этих атрибутов достаточно вписать фразу: «attributes disk».

После окончания процедуры рекомендуется выполнить выход посредством введения команды «exit». После этого можно повторить попытку форматирования съемного накопителя.

Сторонние программы

Если на компьютере под управлением Windows не получается выполнить форматирование флеш-накопителя, можно использовать сторонние утилиты. В сети существует множество программ подобного рода.

HP USB Disk Storage Format предназначена для форматирования съемных накопителей. Бесплатная программа способна производить форматирование в популярные файловые системы: NTFS, FAT32, FAT. Совместима с версией USB 2.0. Программа не нуждается в установке. Поддерживается на всех версиях Windows.

Статья подготовлена при поддержке сайта Курсы Компьютерной Грамотности https://kkg.by/

Оценка - 0.0 (0)

2021-07-22 • Просмотров [ 873 ]