Методичка по программированию в MathCAD

Размер файла: 579 кб
Рубрика: "МЕТОДИЧКИ"
Добавлен: 2015-06-30
Просмотров [ 3406 ]
Скачан [ 250 ]

Средства программирования появились в 6-й версии Mathcad, а некоторые их дополнения и изменения в 7-й (операторы break, continue и return), 12-й (локальная функция) и в 13-й версиях (средства отладки).
Несмотря на то, что пакет Mathcad возник как прямая альтернатива программированию, при работе в этой среде всегда ощущалась потребность в программировании для расширения и совершенствования базового набора математических инструментов — операторов и функций.

 

 

Реализовать тот или иной алгоритм вычисления в пакете MathCAD можно двумя способами:

- Вставляя соответствующие операторы или функции в текст документа MathCAD. Такой способ называется программированием в тексте документа;

-​ Используя так называемые программы-функции, которые содержат конструкции, во многом подобные конструкциям таких языков как PASCAL или FORTRAN : операторы присваивания, операторы циклов, условные операторы и т.д. Написание программ - функций в MathCAD позволяет решить задачи, которые невозможно решить используя только операторы и функции MathCAD. Такой способ будем называть программированием в программе-функции. Такое программирование включает два этапа:

- Описание программы-функции;

- Вызов программы-функции.

 

Полный текст методички можно скачать по ссылке внизу. Формат файла - doc.


 Похожие публикации