HTML5. Разработка приложений для мобильных устройств

Размер файла: 7,6 МБ
Рубрика: "УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА"
Добавлен: 2015-07-27
Просмотров [ 1349 ]
Скачан [ 230 ]

В этой книге рассказывается о разработке мобильных веб-приложений. Подчеркиваю — именно веб. Основное внимание приделяется разработке приложений для мобильных устройств, в частности Android, iPod, iPhone, BlackBerry, различных планшетов. Здесь не рассматривается альтернативная разработка, для которой нужно было бы освоить специальный инструментарий (SDK) для iOS или Android.





Мобильные веб-приложения — это сайты или веб-приложения, которые с максимальной эффективностью используют разметку, которая применяется в настольных веб-приложениях, и комбинирующая с различными функционалами устройств, оснащенные возможностями сенсорного ввода. Такими веб-приложениями можно пользоватся с мобильного телефона, планшета или ноутбука, однако создаються они в основном с помощью HTML, CSS и JavaScript. Кроме этих технологий, в таких приложениях могут применяться изображения, видео- и аудиоресурсы, а также серверные технологии.

Обновив свой арсенал и научившись использовать новейшие возможности HTML5, CSS3 и JavaScript, мы сможем создавать такие веб-приложения, которые будут восприниматься и функционировать практически как нативные аналоги. Поскольку мобильные веб-приложения основаны именно на Сети, они совместимы с ПК, смартфонами, планшетами и любыми другими устройствами, на которых работают современные браузеры. Именно в силу такой привязки к Сети мы можем напрямую распространять их среди пользователей, обходясь без посредничества Apple App Store или Google Play. Ведь процесс рецензирования нового приложения на этих рынках бывает чрезвычайно сложным, дорогостоящим и длительным.

Прочитав книгу, вы научитесь всему необходимому для создания таких приложений, которые работают в браузере на базе обычных HTML52, CSS3 и JavaScript. Все эти технологии вам уже знакомы, они легко портируются на большинство устройств. Все рассматриваемые темы не зависят от конкретной операционной системы.Иными словами, весь материал, который мы изучим в этой книге, будет актуален не только для iPhone, iPad и устройств с Android, но и для других мобильных платформ, в частности Firefox OS и Windows Phone, а также современных браузеров настольных устройств и любых других устройств.



Полный текст реферата можно скачать по ссылке внизу. Формат файла - pdf.