К. Сухов - HTML5-путеводитель по технологии.

Размер файла: 9,3 МБ
Рубрика: "УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА"
Добавлен: 2015-06-19
Просмотров [ 2034 ]
Скачан [ 338 ]

Книга посвящается ознакомлению и неотложному началу применению знаний HTML5 – уникального эталона и флагмана, новейших интернет - технологий. Все современные API (Canvas, Geolocation API, WebStorage, WebSockets, WebGL IndexedDB, WebRTC, т.д.) учтены на базе практических примеров, большую часть которых используют прямо здесь и сейчас.





Вы можете смотреть на новый стандарт как вам заблагоразумится, это не имеет значения – большое значение придается пониманию: HTML5 – уже не будущее, это настоящее. И не признавая его, мы рискуем остановить степень прогресса ХХ века. Это, возможно, не наихудший период, однако если мы имеем дело с информационными технологиями – нужно жить и создавать сегодня! В новоиспеченном издании рассматриваются свежие HTML5 технологии - API, разработаны для мобильных устройств и совершенное чудо - Web Speach API! К тому же, описывается язык мат. разметки MathML. Должное внимание уделяется средствам web-коммуникаций WebRTC. Для безукоризненного понимания материла не плохо бы обладать познаниями HTML/DHTML/JavaScript и иметь всеобщее понятие о механизме Всемирной сети.

Задача создания этого издания в том, чтобы любой программист, работающий в отрасли интернет - технологий, смог бегло ознакомиться с неизвестным для себя API или технологией (WebStorage, App- Cache, WebRTC, Geolocation API, FileSystem API – в HTML5 их множество), разобрался в примерах кода и своевременно взялся за работу, создавая новоиспеченный, замечательный веб будущего!

HTML5 – уже не язык разметки. Это совокупность технологий, предоставляемых суперсовременными браузерами, каждая из которых привносит в существующий веб кое что новое. В книге предоставляется обрисовка тех из них, которые уже применяются в настоящее время. На отдельное решение, отдельного API предоставляется образец работающего кода. Если возможно, технологии, которые рассматриваются, группируют по тематике в границах одного курса.

В книге приведены спецификации консорциума W3C, находящиеся в некоторой степени готовности, регламентирующие упомянутые технологии.



Полный текст книги можно скачать по ссылке внизу. Формат файла - pdf.