Освой самостоятельно SQL за 10 минут

Формат файла: pdf
Размер файла: 11,9 МБ
Рубрика: "УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА"
Добавлен: 2015-07-29
Просмотров [ 1911 ]
Скачан [ 324 ]

SQL является самым популярным языком баз данных. Не важно, кто вы — разработчик приложений, администратор баз данных, вебдизайнер или пользователь пакета Microsoft Office. Хорошее практическое знание SQL в любом случае поможет вам взаимодействовать с базами данных. Эта книга была написана по необходимости. Несколько лет я читал курс лекций по разработке веб-приложений, и студенты постоянно просили порекомендовать им книгу по SQL.

Существовало много книг, посвященных данной теме, и некоторые из них действительно были очень хороши. Но всем им была присуща одна общая черта: в них было слишком много информации с точки зрения рядовых пользователей. Вместо того чтобы фокусироваться непосредственно на SQL, в большинстве книг излагалось все: от проектирования и нормализации баз данных до теории реляционных баз данных и вопросов администрирования. И хотя это очень важные темы, они не интересны большинству людей, которые просто хотят изучить SQL. Итак, не найдя ни одной книги, которую я мог бы порекомендовать, я вложил весь опыт преподавания в книгу, которую вы держите в руках. Она поможет вам быстро освоить SQL. Мы начнем с простой выборки данных, постепенно переходя к более сложным темам, таким как объединения, подзапросы, хранимые процедуры, курсоры, триггеры и ограничения. Обучение будет проходить методично, систематично и просто — на каждый урок вам потребуется не более 10 минут. Книга уже помогла изучить SQL сотням тысяч пользователей, теперь пришел ваш черед. Переходите к первому уроку и приступайте к работе. Вы быстро научитесь писать эффективные SQL-запросы. В книге используются различные шрифтовые выделения — во- первых, для того чтобы можно было отличить программный код от обычного текста, а во-вторых, чтобы вы не пропустили важные термины.

Текст, который вы вводите, и текст, который должен появиться на экране, будут представлены моноширинным шрифтом. Он выглядит примерно так, как на экране. Переменные и аргументы функций приводятся моноширинным курсивным шрифтом. Их необходимо заменять конкретными значениями, в зависимости от логики запроса. Стрелка (^>) в начале строки кода означает, что эта строка слишком длинная и не поместилась в одну строку книги. Продолжайте вводить все символы после символа так, как если бы они были частью предыдущей строки.