PHP и MySQL. От новичка к профессионалу

Формат файла: pdf
Размер файла: 16,9 МБ
Рубрика: "УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА"
Добавлен: 2015-07-29
Просмотров [ 1438 ]
Скачан [ 188 ]

Книга ориентирована на веб-дизайнеров, уже имеющих некоторую базу знаний и желающих перейти в область серверного программирования. Она рассчитана на то, что вы знакомы с простым HTML-кодом, который приводится здесь без особых объяснений. Знания CSS (Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) или JavaScript от вас не требуется, но, если вы знакомы с последним, это значительно упростит изучение РНР, поскольку оба языка довольно похожи.

К концу чтения этой книги у вас должно появиться понимание того, как создаются сайты, основанные на базах данных. Следуя примерам, вы изучите основы языков РНР и SQL. Первый представляет собой серверный скриптовый язык, с помощью которого осуществляется доступ к базам. Второй — стандартный язык структурированных запросов для взаимодействия с реляционными базами данных, поддерживаемый самым популярным на сегодня движком баз данных — MySQL. Но что еще более важно, у вас будет все необходимое, чтобы начать собственный проект.

Издание состоит из 12 глав. Для получения исчерпывающих знаний читайте их по порядку от начала до конца. Если вам понадобится освежить в памяти конкретную тему, вы можете пропустить все лишнее. Прежде чем приступить к созданию сайта на основе базы данных, сперва следует убедиться в том, что у вас есть все нужные для этого инструменты. В главе 1 вы узнаете, где взять два необходимых программных пакета — скриптовый язык программирования РНР и систему управления базами данных MySQL. Вы также получите пошаговые инструкции по их установке на Windows, Linux и Mac OS X, узнаете, как проверить работоспособность РНР на своем веб-сервере. В главе 2 вы познакомитесь с базами данных в целом и с системой управления реляционными базами данных MySQL в частности. Если вы никогда прежде не имели дело с реляционными базами, эта глава подогреет ваш интерес к остальной части книги. Вы также создадите простую базу данных, которая пригодится в последующих главах.

Ознакомившись с простейшими примерами баз данных, вы осознаете, что большинству сайтов необходимо хранить куда более сложные типы информации, чем те,с которыми вы успеете познакомиться. Очень многие веб-проекты останавливаются на полпути или переделываются заново из-за ошибок на раннем этапе проектирования структуры базы данных. В главе 5 вы изучите основные принципы правильного проектирования, где особое внимание уделено нормализации содержимого базы данных. Если вы не совсем понимаете, что это значит, тогда вам определенно стоит ее прочитать.