Вот вспомнил, вдруг ещё пару задачек, которые давали на собеседовании при поступлении в физмат школу при НГУ (Новосибирском ГосУнивере), задачки я те тогда решил, но вот в школу не пошёл, ибо учился уже в технаре, ну так вот:

1. Кризис у нас в стране закончился, государство стало подарки делать, пока правда пенсионерам, но и то хорошо. Построили значит гараж кооперативный, большой и просторный, Досталось место в этом гараже и бабке Авдотье с дедом Трофимом (на кой им гараж, ежели уних машины нет? Зато будет где соленья хранить.), только строили, черт знает как, все выключатели на один пульт вывели (мол, сторож будет контролировать, вдруг кто забудет выключить), а подписать-то забыли. И вот тебе задача, свой гараж то далеко шибко туда-обратно не побегаешь (старость - она как понимаете не радость), а выключатель найти надо. Как бы старикам, найти свой выключатель затратив меньше всего сил на перебежки?

2. Имеется матрица 5х5. Необходимо её заполнить целыми, натуральными числами (возможны повторения), таким образом, чтобы сумма в каждом столбце была чётной, а в каждой строке нечётной. Задача стандартная для математики, найти все возможные решения и доказать, что других решений нет.


Задачки добавлены Fireleo. Решения можно писать прямо в комментариях. Решения оценивает Fireleo, определяет победителя, и добавляет баллы в репутацию. Если задачи вам понравились, можете повысить репутацию автору задач (Администрация). Оценка правильности решений будет выставлена через четыре дня после публикации задач. Примечание: указывайте номер задачи при решении.

Оценка - 1.9 (9)

2010-10-15 • Просмотров [ 3168 ]