Традиционно перед началом сессии публикуем свежую подбору рекомендаций всем, кому придется списывать на экзаменах. Списывать на экзамене - плохо. Но еще хуже - получить двойку и остаться без стипендии. Поэтому списывать надо грамотно. Здесь вы найдете несколько свеженьких способов списывания и несколько полезных советов.


Совет 1. Чтобы научиться списывать надо тренироваться. Надо понять почему преподаватель легко определяет того, кто списывает. Как тренироваться? Очень просто. Сядь перед зеркалом и внимательно наблюдай за своими действиями. Ты легко обнаружишь основные признаки намерений списать: списывающий осторожно посматривает по сторонам, внезапно затихает, бессмысленно водит ручкой по листу бумаги, не улыбается, очень напряжен. Научись вести себя наоборот и у тебя появятся шансы на экзамене.
Совет 2. Задавай преподавателю много вопросов. Задай вопрос, тут же пытайся на него ответить. Поднимай руку и проси преподавателя подойти к тебе. Когда он подходит - говори ему спасибо и радостно сообщай, что ты уже догадался как решить задачу сам. Сядь на предпоследней парте в самом неудобном месте и все время привлекай к себе внимание. Делай это до тех пор, пока у преподавателя не начнется на тебя "аллергия" и он перестанет тебя замечать.
Совет 3. Если ты будешь списывать, то постарайся перед экзаменом побеседовать с преподавателем (например, на консультации) как будто ты очень умный студент. Задай пару вопросов типа - "А здесь достаточно только привести формулу или надо ее выводить?" Потом попроси преподавателя решить тебе какую-то сложную задачку и спроси будут ли такие задачи на экзамене? Лучше всего будет, если ты найдешь действительно не стандартную задачу (с решением) и напишешь половину ее решения на листочке, выучишь еще четверть решения на память. Потом после консультации смело подходи к преподавателю и проси его помочь ее решить. И показывай свой листочек с началом решения. Пока преподаватель будет соображать, наблюдай за ним. Как только он соберется что-нибудь тебе сказать - радостно сообщи что ты догадался как дальше решать. И начни писать ту четверь решения которую выучил. Потом скажи что ты запутался опять, извинись и скажи что ты сам попробуешь дорешать эту задачу, а если не получится, то ты спросишь у преподавателя уже перед (или на экзамене). Потом когда придешь на экзамен - смело выкладывай листочек с полурешенной задачей на стол. Туда же можешь написать еще десяток формул. И как только преподаватель проходит мимо тебя - начинай ему показывать этот листочек и спрашивать правильно ли ты думаешь, что задачу надо решать вот этим методом. Все! Спокойствие тебе на экзамене обеспечено.
Совет 4. Прийди на экзамен раньше преподавателя. Зайди в аудиторию. И изрисуй доску разными (полубессмысленными формулами), но выработай себе систему как из частей этих формул извлекать нужные тебе.
Совет 5. Сядь у двери. Из коридора протяни светлую нитку к парте. Зайдя в аудиторию на экзамен, возьми билет. Громко прочитай его номер и задание (так чтобы твой помощник в коридоре слышал). Садись за парту и жди когда из коридора слегка подергают ниточку: это означает что твою задачу там уже решили и решение привязано к нитке. Тяни нитку к себе: ты же сидишь на превой парте, а преподаватель ловит шпаргальшиков где-то в конце аудитории. Но, обязательно потренируйся перед экзаменом именно в этой аудитории. Мало ли что.
Совет 6. Списывать лучше организованно- всей группой. Выбираете "жертву" - того кто все знает и ему не надо списывать (или он хочет получить двойку - мало ли). И дальше жертва весь экзамен делает вид что списывает: оглядывается, роняет ручки, шуршит листом бумаги, пристально смотрит себе под парту, вздрагивает от голоса преподавателя, внезапно лезет в карман и достает носовой платок, сидит в черном пиджаке в жаркий летний день, постоянно чешется, держит руку на парте ладонью вниз (типа накрыл шпаргалку), заглядывает под свой листочек, все время просит ручку или калькулятор у всех подряд, просит открыть окно, включить свет, потом закрыть окно ну и так далее. А в это время вы делаете свое черное дело.

Совет 7. Если вы занимаетесь с репетитором, то попросите, чтобы ваш репетитор попробовал вас поймать, когда вы будете списывать. Это может быть отличная тренировка перед настоящим экзаменом.

Совет 8. На экзамене лучше не списывать и тогда вас точно никто никогда не поймает.

Предложите в комментариях свои методы и способы. За лучший или самый оригинальный совет будут начислены баллы в репутацию (для зарегистрированных пользователей)

Оценка - 1.8 (21)

2010-12-27 • Просмотров [ 10114 ]