Программирование - это искусство. И спорить с этим точно никто не будет. Программные строки могут быть просто великолепны, изысканны и впечатлять своей лаконичностью, совмещенной с функциональностью. Особое удовольствие доставляют короткие строки, решающие ту или иную задачу. Если хорошенько покопаться в интернете, то можно найти довольно таки оригинальные короткие коды. Но, все они в основном или на СИ++ или написаны на Perl. И не удалось найти ни одного, так называемого "однострочника", написанного на добром старом Паскале. И потому, учитывая интересы большинства посетителей нашего сайта, появилась идея провести конкурс на самый оригинальный однострочник, написанный на Паскале.


Задание. Написать на Паскале одну программную строку, которая решает некоторую задачу. Точнее: в вашей программе между begin и end должна быть только одна строка кода. Применять разделитель ; в этой строке нельзя. Нельзя подключать файлы, пользовательские процедуры, функции, а вот встроенные можно. Объявление переменных, констант и т.п. в программе можно использовать (так как это делается за пределами begin и end), но, чем короче будет полный код программы с одной строкой, тем выше будет оценка кода.


Ваше решение пишите в комментариях по формату: задача, код, пояснение идеи. Все посетители сайта могут оценивать ваш код, писать свои комментарии и вопросы в ветке однострочника, а автор однострочника может давать пояснения и отвечать на вопросы. На основе оценок, количества комментариев и с учетом мнения администрации сайта и модераторов, будут объявлены победители. В зависимости от уровня предложенных победителями однострочников, авторы будут награждены виртуальными медальками и получат много плюсов в репутацию и получат шанс сразу прорваться на нашу Доску почета (см.меню вверху сайта). Другие призы будут объявлены дополнительно. Доска почета - это место куда часто заходят работодатели в поисках кандидатов на вакансии программистов. Авторам однострочников не запрещается привлекать своих друзей для голосования за свое решение. Чем раньше вы опубликуете ваш однострочник, тем больше у вас шансов на победу так как его увидят больше наших посетителей. Администрация сайта принимает решение о завершении конкурса, когда будет опубликовано достаточное количество однострочников. Для публикации вашего однострочника - регистрируйтесь на сайте.

Спонсорам. Если вы или ваш сайт или ваша компания чувствуете в себе желание стать спонсором этого конкурса или пригласить победителя к себе на работу, или наградить победителя своим призом или еще чего, то используйте форму обратной связи для того, чтобы сообщить ваши предложения. Ваш баннер и ссылка на ваш сайт, будет размещена на этой странице.

Оценка - 1.7 (11)

2012-08-02 • Просмотров [ 3094 ]