Машины достигнут уровня человеческого интеллекта к 2029 году, заявил знаменитый американский изобретатель Рэй Курцвайль. По По словам Курцвайля, человечество находится на пороге открытий, которые позволят вживлять в мозг микрочипы с огромным количеством информации. К 2029 году, по оценкам ученого, будет создан искусственный интеллект, равный человеческому, в том числе способный испытывать эмоции. В дальнейшем Курцвайль предсказывает появление «умных» нанороботов, которые будут проникать в головной мозг через капилляры и непосредственно взаимодействовать с человеческими нейронами. Это откроет перед людьми фантастические возможности: просчитывать варианты со скоростью компьютера, запоминать неограниченное количество информации и контактировать с виртуальным миром без каких-либо приспособлений, через собственную нервную систему.

Эксперт исключил возможность «бунта машин» или вытеснения людей роботами. Он полагает, что цивилизация пойдет по пути слияния человеческого и искусственного интеллекта путем вживления в организм приспособлений, повышающих умственные способности и оберегающих здоровье. Мысль о появлении киборгов не должна приводить в ужас, уверен ученый. «В сущности, наша цивилизация и сегодня является машино-человеческой. Машины осуществляют сотни видов деятельности на уровне человека или даже лучше. Мы используем их, чтобы приумножить наши физические и умственные возможности. Следующим шагом станет непосредственное слияние человека с машиной», - говорит он.

Рэй Курцвайль - один из 18 выдающихся мыслителей современности, избранных Национальной инженерной академией США для того, чтобы составить перечень главных научно-технических проблем, стоящих перед человечеством в XXI веке.

Список из 14 ключевых задач столетия был представлен в субботу в Бостоне на ежегодном заседании Американской ассоциации содействия науке. Помимо «мозговой инженерии», он включает освоение энергии Солнца и термоядерного синтеза, разработку водородного двигателя, создание эффективных лекарств от наиболее опасных болезней, борьбу с глобальными изменениями климата и решение транспортных проблем мегаполисов.

По материалам: BBC

Оценка - 1.0 (38)

2008-02-20 • Просмотров [ 4390 ]