В современных смартфонах используются литий-ионные аккумуляторы. И их срок хорошей работоспособности составляет 2-3 года. Но можно продлить их жизнь, если следовать некоторым правилам. Не секрет, что часто в жилых домах скачет и ток и напряжение в сетях, что может вывести из строя и ваше зарядное устройство и смартфон, который в это время заряжается. Можно конечно альтернативно решить эту проблему используя электроснабжение на солнечных батареях или установив себе свой собственный генератор, который включается когда параметры внешней сети выходят за допустимые пределы. Но, все таки некоторые правила надо знать и они работают для всех случаев.

Избегайте сильного разряда. Производители электроники не советуют разряжать аккумулятор ниже 10%. Судя по их рекомендациям, оптимальный уровень заряда батарейки гаджета — от 40% до 70%. Заряжать его по возможности лучше несколько раз в день — аккумулятор дольше проживет. Как тут не вспомнить про устройства под общим названием powerbank — "павербанки", незаменимые спутники гаджетолюба.

Зарядите гаджет перед длительным хранением. Если вы не планируете пользоваться устройством в ближайший месяц, перед его отключением зарядите аккумулятор примерно на 50%. Не оставляйте устройство разряженным на длительное время.

Разрядите гаджет перед длительным хранением. Если гаджет полностью заряжен, лучше разрядите его вполовину. Храните устройство в сухом прохладном месте. Не оставляйте гаджеты на солнце или в жарких местах. Длительное воздействие температуры выше 35°С, скорее всего, плохо скажется на аккумуляторе вашего устройства. Например, смартфон на пляже можно прятать под полотенцем. По крайней мере, пока не придумали "смартфонный" крем для загара.

Не оставляйте телефон в кейсе или чехле во время зарядки. Особенно на ночь, когда телефон подключен к зарядному устройству до утра. Во время заряда аккумулятор выделяет тепло, а кейс или чехол мешает его нормальному отводу. Вы же не спите под одеялом в любимом двубортном пальто в пол только потому, что его лень снимать.

Оценка - 1.0 (8)

2015-10-04 • Просмотров [ 1448 ]