Вы все чаше пользуетесь OnLine-сервисами. И это правда. Идет жестокая борьба за пользователя, и победит в этой борьбе тот кто сделает работу со своим сервисом наиболее комфортной. Удобство работы можно количественно измерить количеством кликов, которые приходится сделать для решения той или иной задачи. Чем меньше кликлв, чем понятнее алгоритм последовательности этих кликов - тем больше у вашего сервиса поклонников. Есть даже такое понятие "Решить проблему в один клик". Ну согласитесь: найди документ в интернете (еще та задача), скачать его (место требуется куда скачивать) , затем загрузить редактор для просмотра (например Acrobat или Word), потом открыть документ. Не проще ли сразу после того как нашел документ, тут же его открыть? И кстати не надо даже покупать или устанавливать программу для его просмотра. Один из таких сервисов реализовн и на нашем сайте (правда с привлечением внешних сервисов). Теперь вы можете читать pdf-документы прямо здесь. Не надо использовать ридер, не надо скачивать файл на свой компьютер.Посмотреть пример можно здесь ГДЗ - алгебра - 10-11 класс - Алимов - 2007г. Функциональность и удобство просмотра просто поражает. Заметим вдобавок, что в сочетании со структуризацией материала на сайте, это вообще чрезвычайно удобно - готовый доступ к готовой библиотеке.

Такие же возможности теперь предоставляет и Яндекс. Просмотр найденных Яндексом .pdf, .xls и других документов больше не требует скачивания самих файлов и использования специфичных программ для открытия. SERP дополнился ссылками на фирменный онлайновый вьюер документальных форматов, сообщает официальный блог поисковика.

Просмотр документов напоминает отображение сохранённой в кэше Яндекса копии обычной веб-страницы. Новое окно содержит тело документа, подсвеченные в нём ключевые слова, ссылку на скачивание оригинала.

Аналогичный просмотр не html-документов достаточно давно есть в арсенале у конкурирующей Google. Зарубежный аналог поддерживает несколько иной набор файловых форматов, но базовые офисные — у пары схожи. Кроме того Google умеет не только показывать, но способен и создавать соответствующие документы в собственном редакторе Google Docs.

Оценка - 1.0 (12)

 Похожие публикации
2010-11-07 • Просмотров [ 2106 ]