Что такое тренд в веб-дизайне? Либо ответ на требования рынка либо развитие определенной технологии. Не согласны? Рассмотрим актуальные тренды. Огромные заголовки, фоновые картинки на весь экран, яркие цвета, градиенты, анимации. А теперь разбираемся почему именно это актуально?

Крупные шрифты были бы в тренде и 10 лет назад, если бы браузеры могли нормально отображать не только шрифты Arial или Times New Roman. Фоновая картинка на весь экран, яркие цвета и градиенты, скажите вы? Спасибо мониторам, которые теперь могут отображать не только безопасные веб-цвета. Тоже самое и с анимацией, видеофонами, звуком - спасибо интернету и развитию техники рядового юзера. В тренде адаптивность и быстрая загрузка? 50 процентов пользователей выходит в интернет с помощью смартфона, куда тут без адаптивности, а в меру развития технологий современный пользователь ждать уже не умеет. Параллакс и различные эффекты. Думаю уже сами догадаетесь.

А если кто-то в своей статье "10 актуальных трендов 2017 года" напишет, что в тренде бледно-розовый цвет, то скорее всего все устали от насыщенного розового. Это правда уже мода, на которую в принципе должного внимания не стоит обращать. Надеюсь я доказал, что все тренды это отклик на требования рынка. Поэтому, если хотите понимать, что будет актуально в ближайшее время, обращайте внимание непосредственно на потребности рынка и возможности для реализации.

На что не стоит обращать внимание:

- в тренде карточки, яркие цвета с градиентами
- в тренде большие шрифты, видеофон со звуком
- в тренде анимации, смелый параллакс
- в тренде быстрая загрузка, адаптивность

На что стоит обращать внимание:

- UХ-проектирование
- Пользовательский опыт
- Глубинные интервью
- Customer Journey Map
- Ecosystem Level Up
- Data Driven Design
- Data Informed Design

Если отталкиваться от такого понятия как тенденция,то она одна - упрощать человеку жизнь. Дизайн делается так, чтобы концентрировать внимание на контенте. Визуальные решения, которые смогут удачно решить эту задачу, станут реальными трендами, которые будут основой будущих сайтов. И не только сайтов. Тренды в веб-дизайне влияют и на оффлайн рекламу. В том числе и на наружную рекламу, вывески, таблички, баннеры. Профессиональные компании, занимающиеся рекламным дизайном учитывают такие тенденции, да и сами влияют на них. Также на моду и тренды влияют отзывы клиентов, которые учитываются для формирования тенденций в рекламе на будущее. Иногда один отзыв может поменять всю концепцию дизайна и сформировать на длительное время целое модное направление.

Автор:DmitriyLebed

Оценка - 1.0 (7)

 Похожие публикации
2017-05-30 • Просмотров [ 1246 ]