В это трудно поверить, но это есть факт - Windows 95 теперь можно попробовать прямо в браузере на совершенно чистом JavaScript. Для реализации проекта используется эмулятор emscripten, компилирующий код на С++ в JavaScript по мере выполнения. Таким образом, устанавливать дополнительно ничего не нужно, всё начинает работать сразу. Вы только представьте: ОС компилируется на JavaScript, загружается через Интернет и интерпретируется браузером. Разумеется, эмулятор работает не идеально, а в IE не работает совсем, но это лишь демо-версия того, какого развития достигли современные технологии. А кто-то когда то смеялся над возможностями JavaScript.

Внимание: загрузка длится долго, не спешите перезагружать страницу, особенно если у вас не очень быстрый интернет. Если готовы попробовать, то вот он - заветный сайт: win95.ajf.me.

Как это все удалось реализовать? Все очень просто. Windows 95 была установлена на DOSBox, затем был запакован образ диска с AUTOEXEC.BAT и своей конфигурацией dosbox.conf с использованием Em-DOSBox. На самом деле всю работу сделали создатели Emscripten, DOSBox и Em-DOSBox, а дальше было только дело техники - собрть все в кучу. Однако все получилось и хоть и медленно, но жизнеспособно. Пригодится молодому поколению программистов, чтобы понять как мир выглядел раньше с 95-й виндой.

Оценка - 1.0 (9)

 Похожие публикации
2016-02-02 • Просмотров [ 1421 ]