Вопрос с одной стороны странный, но с другой стороны - он мучает всех. Даже программистов. И проблема даже не в самой математике. Проблема в том, что простым людям мало про математику рассказывают. Ну была школа, была математика, которую там все учили. Но, вот вспомните - в школе вы ведь и всякие повести и романы читали. И они вас скорее всего не впечатлили так, как впечатлили тогда, когда будучи взрослым человеком вы вновь перечитали школьный роман или повесть. Вы просто повзрослели и стали больше понимать. Вот и с математикой так. Со школы остался ужас непонимания. А если взрослому человеку, рассказать о сути и смысле того или иного математического понятия, да еще и популярной форме - эффект будет. И придет осознание полезности и необходимости для реальной жизни математического аппарата. А вообще, с математическими эссе можно выступать перед публикой. И заставить народ смеяться, не хуже чем на концерте юмористов. И фокусы показывать.

Вот к примеру простой факт: если очень большой лист бумаги (толщина всего 0.1 миллиметра) сложить пополам 50 раз (на минуточку, всего пятьдесят раз), то полученная "стопка" почти достанет от Земли до Солнца. Невероятно? Но это правда. Вот вам "формула" для понимания (слева наши вычисления, а справа расстояние от Земли до Солнца):

$$0.0001*(2^{50})=1.26*10^{11} \approx 149 600 000 000$$
Ну, а шоу под названием "Зачем нужна математика" уже показывают в концертных залах. Смотрите видео с русскими субтитрами (скажу - ничего особенного в видео нет, но народ доволен):

Оценка - 1.0 (5)

 Похожие публикации
2016-03-09 • Просмотров [ 1349 ]