Математики хорошо знают те определения и известные факты, которые будут приведены ниже для того, чтобы можно было сформулировать задачку. Но, для удобства мы тут их все же повторим. Итак:

Иррациональное число — это вещественное число, которое не является рациональным, то есть не может быть представлено в виде дроби , где — целое число, — натуральное число. Иррациональное число может быть представлено в виде бесконечной непериодической десятичной дроби.

Трансцендентное число (от лат. transcendere — переходить, превосходить) — это вещественное или комплексное число, не являющееся алгебраическим — иными словами, число, которое не может быть корнем многочлена с рациональными коэффициентами (не равного тождественно нулю).

Пи (число) ( ) — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра.

Теперь немного рассуждений. Если число \(\pi\) есть отношение длины окружности к длине ее диаметра, то почему число \(\pi\) нельзя представить в виде дроби? Странно, не правда ли? Почему никому это не удается? Взяли и измерили длину окружности, диаметр и поделили. Все кажется очень просто, но ведь нету дроби, которая в точности равна числу \(\pi\)? Выскажите ваше мнение по этому поводу...

Задача от админа. Настоящим программистам плевать на то, что у математиков не получается выразить число \(\pi\) в виде дроби. Представьте, наконец-то, число \(\pi\) в виде дроби.

Чем оригинальнее будет решение - тем лучше. Тыж программист. Тебе любая задача по плечу. За интересные ответы - плюс в репутацию, зарегистрированному пользователю сайта, а с плюсами и на доску почета можно попасть.

Оценка - 1.0 (7)

 Похожие публикации
2016-05-13 • Просмотров [ 1284 ]