Одной из лучших форм дистанционного образования становится онлайн-обучение. Программы практически не отличаются от очных занятий. При этом у слушателей появляется возможность учиться в свободное время, не прекращая основную деятельность. Какие особенности и преимущества отличают образование в форме онлайн?

Преимущества дистанционного образования

Современное https://ooo-ado.ru/ дистанционное обучение предлагается в различных формах. Данный вариант подготовки имеет следующие отличия и преимущества:

  1. Обучение происходит в удобное время и при помощи комфортной среды. Студенты могут изучать образовательный материал в свободное от работы или другого вида образования время. Слушатель самостоятельно оформляет индивидуальный график, который подходит с учетом основной деятельности. Также в некоторых учебных заведениях можно отложить учебу, а дополнительная оплата не понадобится.
  2. Обучение по собственному желанию. Студентам не приходится беспокоиться об однокурсниках и посещении лекции. Учеба происходит в любое время, а видеолекции можно посмотреть повторно. Общение с преподавателями осуществляется в форме переписки. Главное – своевременно и хорошо сдавать промежуточные экзамены, а также пройти итоговую аттестацию.
  3. Получение образования из любой точки мира. Для успешного освоения учебного плана достаточно иметь компьютер или любое мобильное устройство с хорошим доступом к интернету. Это же является хорошей возможностью получения образования людьми с ограниченными возможностями.
  4. Возможность обучения на рабочем месте. Образование можно получить на работе или в учебном центре по направлению работодателя. Также допускается корпоративное обучение, в том числе государственных служащих или работников предприятия. При этом рабочий стаж не прерывается, появляются новые навыки работы.
  5. Сохраняется мобильность. С преподавателями можно обращаться не только лично, но и в дистанционном режиме. Консультация с педагогами онлайн не менее эффективна, чем близкое общение. Кроме того, сообщения можно перечитать для лучшего усвоения информации.
  6. Получение высоких результатов. По исследованиям американских ученых, дистанционное обучение имеет те же результаты, что и традиционные форматы. Кроме того, студенту заранее известен учебный план, что позволяет самостоятельно планировать занятия.
  7. Доступные учебные материалы. Студенты получают доступ к электронным библиотекам. В результате можно в любой момент просматривать книги, лекционные материалы и видеолекции.
  8. Низкая стоимость. Благодаря тому, что слушатель не посещает обычные аудитории, обучение не требует больших затрат. При этом снижаются расходы на проезд или проживание в другом городе.
  9. Индивидуальный подход. В большой группе преподаватель не может уделять много времени одному ученику. Благодаря дистанционным технологиям обеспечивается лучший контроль развития. Студент может самостоятельно выбрать темп обучения.

Обратите внимание! Дистанционное обучение требует большого внимания и нацеленности на результат. Студента никто не заставляет учиться, ведь он должен самостоятельно решать собственные проблемы и осваивать новый учебный материал.

Варианты дистанционного обучения

Онлайн-обучение можно проходить на разных уровнях образования. Это возможность быстрого развития и получения новых знаний. Для дистанционного обучения предусмотрены следующие возможности:

  • обучение в колледже по программе среднего профессионального образования;
  • получение образования в высшем учебном заведении;
  • прохождение курсов повышения квалификации;
  • окончание программы переподготовки

Благодаря широкому выбору программ и уровней образования можно освоить курс в короткие сроки. Такую возможность дает дистанционное обучение, ведь здесь нет лишних предметов. Каждая дисциплина необходима для грамотного освоения специальности.

Обучение по программе среднего профильного образования

Дистанционное обучение в колледже предоставляет альтернативу традиционному курсу. Учебный план открывает большие возможности для эффективной реализации. Можно выделить следующие преимущества среднего профессионального образования:

  • широкий выбор образовательных программ, которые не ограничиваются конкретным учебным заведением;
  • можно самостоятельно планировать или менять график, выбирать подходящий учебный план;
  • отсутствуют ограничения, ведь студенты остальных форм обучения не имеют возможности работать;
  • обеспечивается психологический комфорт, ведь не приходится испытывать стресс во время сдачи экзаменов;
  • преподаватели обеспечивают по-настоящему экспертную помощь, так как она оказывается напрямую каждому обучающемуся;
  • не прекращается карьерный рост, ведь не приходится отказываться от работы, а профессиональная деятельность начинается в удобное время независимо от получения образования.

Дистанционное обучение эффективно для людей, имеющих склонность учиться самостоятельно. При этом снижается уровень стресса, с которым сталкивается большинство студентов колледжей.

Образование в университете

Дистанционное образование позволяет учиться в университете в свободное от работы или другой деятельности время. В результате можно одновременно освоить программу высшего профессионального обучения и строить собственную жизнь, а также карьеру.

Выстраивается полностью другая программа обучения. В соответствии с учебным планом внедряется модульное образование. В этом случае студент полностью изучает предмет, после чего сдает экзамен в форме тестирования. Это позволяет замедлить или ускорить процесс получения образования.

Учеба

Уходит привязка к месту проживания и расположения университета. Сегодня отсутствуют территориальные ограничения. Другой регион или город не имеет значения. Главное иметь доступ к интернету и компьютер. В качестве последнего можно использовать телефон или планшет.

Обучение происходит по индивидуальным показаниям. Это отличное решение для людей, которые испытывают сложности с длительным удержанием внимания, снижением производительности при перенапряжении.

Обратите внимание! Поступление на программу дистанционного обучения не вызывает сложностей и не отличается от стандартной процедуры. В большинстве случаев потребуется заполнение установленной формы, фотографии и аттестат. Необходимо пройти экзамены в виде тестирования или передать результаты ЕГЭ при их наличии.

Преимущества дистанционных курсов повышения квалификации

Дистанционное повышение квалификации позволяет освоить учебный план по программе экспресс за короткий срок или в свободное время. В последнем случае формат наиболее удобен, так как не требует отлучек с работы, особенно там, где это не всегда возможно.

Преимущества повышения квалификации в онлайн-форме:

  • процесс повышения квалификации можно организовать на рабочем месте или в свободное время;
  • учеба происходит без отрыва от производственной деятельности;
  • сотрудникам обеспечивается удобство, так как не придется ехать в другой город и платить за проживание;
  • достаточно учиться в течение 16 академических часов, чтобы пройти курс.

После завершения обучения предоставляются документы. Для этого требуется свидетельство установленного образца. Также передается удостоверение с присвоением полученной квалификации и протокол аттестационной комиссии.

Важный момент! Необходимо обращаться в аккредитованный учебный центр. Только в этом случае полученные документы имеют силу. Без прохождения обучения каждые 5 лет сотрудника нельзя допускать к исполнению служебных обязанностей.

Прохождение программы переподготовки

Дистанционное обучение по программе профессиональной переподготовки помогает освоить специальность в полной мере, но без лишних дисциплин. Обеспечивается профессиональная поддержка специалистов на каждом этапе обучения.

Преимущества профессиональной переподготовки в онлайн-формате:

  • возможность выбора программы обучения;
  • предоставляется доступ к онлайн-платформе с лекционными и учебными материалами;
  • учебный план включает дисциплины по специальности;
  • предоставляется документ установленного образца с указанием квалификации.

Программа переподготовки удобна для педагогов и воспитателей, врачей с освоением смежной специальности, экономистов и психологов.

Особенности развития образования в дистанционной форме

Получение образования в современных условиях часто затруднено. Это связано с текущим затруднением переездов между городами и странами. В результате дистанционное обучение становится практически единственным выбором. Происходит развитие специалиста без перерывов в производственной деятельности. Процесс освоения нового материала не прекращается.

Также стоит отметить снижение стоимости на освоение курса. Помимо низких затрат на получение образования, не придется покупать учебные и методические материалы. Они остаются доступными в течение всего периода освоения программы. Преподаватели предоставляют консультации, если студент задает вопрос. Кроме того, можно воспользоваться помощью тьюторов, чтобы разобраться в работе образовательной среды, если возникают сложности.

Таким образом, дистанционное обучение позволяет учиться даже занятым людям. Достаточно небольшое количество времени, чтобы пройти курс и получить документы об образовании.

Оценка - 0.0 (0)

2021-06-16 • Просмотров [ 715 ]