Обработка изображений с помощью фильтров считается одним из разделов прикладной математики. Алгоритмы фильтров требуют от студентов знания многих разделов математики. Изучение методов и алгоритмов цифровой обработки изображений - перспективное направление, имеющее множество практических применений, начиная от кластеризации изображений и заканчивая созданием художественных эффектов.

Типовые задачи, решаемые с помощью обработки изображений: распознавание текста, обработка спутниковых снимков, машинное зрение, обработка данных для выделения различных характеристик, обработка изображений в медицине, идентификация личности (по лицу, радужке, дактилоскопическим данным), автоматическое управление автомобилями, определение формы интересующего нас объекта, определение перемещения объекта, наложение фильтров, обработка изображений в целях охраны (камеры видео-наблюдения)
Теперь у вас есть возможность экспериментировать с цифровой обработкой изображений фильтрами прямо у нас сайте с помощью специального онлайн сервиса. Приведем примеры. Для того, чтобы воспользоваться нашим онлайн калькулятором для выделения границ (контуров) на изображении требуется ввести команду приведенную ниже и указать путь к изображению, которой следует обработать. Нажмите значок копирования, чтобы добавить команду в окно ввода команд для обработки изображений.
edge detect image of http://primat.org/_nw/13/80042280.png
Чтобы размыть изображение по Гауссу, воспользуйтесь следующим примером команды:
gaussian blur http://primat.org/_nw/13/80042280.png radius 10
Следующий пример показывает, как сделать бинаризацию изображения, превратив его в двухцветное черно-белое изображение.
binarize http://primat.org/_nw/13/80042280.png
Ну и конечно же можно сделать сепию изображения - стилизацию под старые изображения.
sepia http://primat.org/_nw/13/80042280.png

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации
2019-10-06 • Просмотров [ 1150 ]