Переход – способ соединения кадров в видеороликах. Он нужен для того, чтобы не нарушалась целостность восприятия всего фильма при смене разных видеофрагментов, например, сцен, ракурсов и т.д. Ниже будет рассмотрен наиболее простой способ добавления переходов в проект, также вы узнаете о разных способах склейки видео, которые применяются в монтаже. Если же вы хотите сразу скачать редактор со встроенным пакетом переходов для видео, перейдите по приведенной тут ссылке – https://videoshow.ru/transitions-for-videos.php

Где искать переходы?

В сети можно найти множество разнообразных подборок с готовыми переходными эффектами, однако они всегда прилагаются к какому-то определенному видеоредактору. То, как и какими переходами вы будете пользоваться зависит от выбранного вами софта. Многие из них представляют собой профессиональные продукты, требующие определённых навыков у пользователя и серьёзно нагружающие оперативную память компьютера. Далеко не все из них включают встроенный пакет эффектов. Анимацию зачастую приходится искать дополнительно.

Если вы не являетесь профессионалом в видеосфере, стоит рассмотреть наиболее простые видеоредакторы. Наиболее популярным и заслуживающим доверия среди них является инновационный видеоредактор с 3D эффектами ‒ ВидеоШОУ. С помощью программы можно создавать красочные клипы и слайд-шоу, используя профессиональные спецэффекты и фоны, добавляя в видео переходы и титры. Узнать больше о функционале видеоредактора можно здесь – https://videoshow.ru. Далее разберем, какие бывают типы переходной анимации, как ее вставлять в своих проектах с помощью редактора ВидеоШОУ.

Виды монтажных склеек

Существует большое количество переходных эффектов. При выборе вида стоит учитывать стилистику видеосъёмки и особенности целевой аудитории. Правильно подобранная склейка или их комбинация помогут произвести впечатление на зрителя, сделают ваш ролик эффектным и незабываемым. Ниже описаны самые распространённые типы.

Стандартный

Самый распространённый вид. Представляет собой продолжение кадра с другого ракурса. Хорошо подходит в качестве самого базового способа склейки кадров, не требующего сложных решений.

Jump Cut или скачок

Если основная цель стандартного перехода – максимально сгладить смену кадров, то Jump Cut, наоборот, акцентирует на этом внимание. Скачок отлично подойдёт для кадров одного и того же объекта, снятых с одинаковой или незначительно отличающихся позиций. Во время диалога или другого последовательного действия на экране такой переход использовать не стоит.

J-Cut или косая склейка

Отличный способ для монтажа разноплановых кадров, которые иначе бы никак не сочетались. Эффект позволяет воспроизводить аудиодорожку следующего кадра до его появления на экране.

L-Cut

Полная противоположность J-Cut. Идеально подходит для монтажа диалогов. L-Cut делает беседу более информативной ‒ позволит зрителю увидеть реакцию персонажа на сказанные слова пока другой ещё говорит.

Склейка на действии

Переход между кадрами осуществляется в тот момент, когда персонаж ещё не завершил начатое действие до конца. Это максимально отвлекает зрителя от смены кадра, делает её незаметной. Хорошо подходит для склейки во влоге.

3D-переход

С помощью этого вида можно сделать эффектный переход между кадрами. Анимация придаёт видео динамичность, но отвлекает зрителя от содержимого видеоролика и значительно увеличивает длительность видео, поэтому таким переходом лучше не злоупотреблять.

Двойной переход

Является сложной анимацией, хорошо акцентирует на себе внимание и делит ролик на «до» и «после». Его лучше использовать, чтобы зритель понял: в сюжете что-то кардинально изменилось.

Все эти стили переходов вы сможете добавить или создать в ВидеоШОУ.

Как добавить переход в видео с помощью ВидеоШОУ?

Добавление видеороликов

Запустите ВидеоШОУ и создайте новый проект. Добавьте в программу кадры, которые необходимо объединить. Переместите их мышью на монтажный стол или воспользуйтесь опцией «Добавить в проект».

Выбор эффектов

Найдите в программе вкладку «Переходы» и оцените каталог встроенной анимации. Стиль смены кадров будет показан в окне предварительного просмотра. Если пресет вам понравился, выберите его двойным нажатием мыши или вставьте между соответствующими кадрами.

Настройка переходов

ВидеоШОУ предлагает пользователю гибкую систему настройки. Вы можете:

  • выбрать длительность перехода;

  • настроить звук перехода;

  • удалить переход;

  • загрузить скачанные переходы в программу как отдельные ролики.

Функционал ВидеоШОУ не ограничен добавлением переходов в видео. Набор опций, представленных в редакторе, полностью удовлетворит как новичка, так и профессионала в этой сфере. С программой ВидеоШОУ монтаж видеороликов станет лёгким и увлекательным занятием!

Оценка - 1.0 (4)

2020-11-04 • Просмотров [ 4490 ]