Мы занесли в переменную count число, взяв его в кавычки, тем самым подразумевая, что никакие операции мы уже с ним провести не сможем. Тем-ни-мение, использовав в переменной verycount функцию parseInt мы в итоге получили долгожданный результат. Для того, что бы удостоверится в работоспособности, мы в переменной result произвели умножение и получили ответ "408", что является абсолютно верным.
К сожалению выше указанный пример не может обрабатывать числа с остатками, такими как "12,32" и тд. Для этого гуру программирования создали функцию "parseFloat", благодаря которой мы теперь с чистой совестью будем вписывать различные цифры. Пример:



В итоге получаем вполне вразумительный ответ "422.28". Последовательность действий не менялась, посему в подробности вдаваться не будем.
Помимо чисел и строк в программировании есть еще одно значение, называемое булево. Это "true" - правда и "false" - лож. На этих значениях и построен, по сути, весь принцип программирования. Для данной темы, дабы программа могла различать их, введем новую функцию "Number". Посмотрим:



В итоге получаем "1", что есть подтверждение правды, или "0", если будет false.

Предыдущий урок.

Следующий урок.

Урок подготовил: Egro_proxi

Оценка - 1.2 (17)

2010-11-24 • Просмотров [ 3400 ]