где src - это указывание пути к файлу, js-папка, а myscripts.js - название файла с расширением.
Далее будут приводится примеры без ключевых тегов


так как подразумеваем, что будем работать по вышесказанному методу, где подобные уточнения уже не нужны.
Теперь начнем работу в этом созданном файле. Сначала научимся обращаться к объектам и к целому каталогу похожих объектов. Начнем с простого. Представим, что у нас уже существует сайт с некоторым количеством картинок формата .jpeg. Нас интересует общее количество картинок, которые вручную посчитать просто лень. Используя метод "document.getElementsByTagName" мы можем проделать эту операцию. Пример:



В всплывающем окне метода alert нам выводится общее количество имеющихся картинок. Главное, в таком случае, в HTML - коде вставлять обращение к *.js файлу в конце кода. Например перед тегом "/body". Так как скрипт будет считать всё, что находится до него. Все что после него - его мало интересует.
Далее рассмотрим программку, которая способна "вылавливать файл" и проводить с ним различные операции. Смотрим:



Результат - всплывающее окно со значением ширины картинки, id которой "jpeg1". Всё получилось благодаря методу "document.getElementById".
Если у нас на сайте имеется блок, в котором идет целый ряд картинок, то лучше его заключить в теги "div" и назначить ему свой id. D таком случае мы можем обратится к целому блоку картинок и оперировать этими данными. Что бы сделать такое обращение нам понадобится метод "document.getElementById". рассмотрим на примере:



Благодаря этому скрипту нам выводится на экран поочередно все значения ширины картинок, занесенных в блок, id которого "block1". ".childNodes" - это обращения к этим самым картинкам, а далее записан цикл показа очередности значений.
Далее будем рассматривать библиотеки jQuery, которые находятся в соответствующем разделе.

Предыдущий урок.

Урок подготовил: Egro_proxi

Оценка - 1.0 (9)

2010-11-27 • Просмотров [ 1934 ]