СТРАНИЦА STANDARD

Frame - рама. Наравне с формой служит контейнером для размещения других компонентов. В отличие от формы может размещаться в палитре компонентов, создавая заготовки компонентов.
MainMenu - главное меню программы. Компонент способен создавать и обслуживать сложные иерархические меню.
PopupMenu - вспомогательное или локальное меню. Обычно это меню появляется в отдельном окне после нажатия правой кнопки мыши.
Label - метка. Этот компонент используется для размещения в окне не очень длинных однострочных надпи-сей.
Edit - строка ввода. Предназначена для ввода, отображения или редактирования одной текстовой строки. Memo - многострочный текстовый редактор. Используется для ввода и/или отображения многострочного текста.
Button - командная кнопка. Обработчик события OnClick этого компонента обычно используется для реализации некоторой команды.
CheckBox - независимый переключатель. Щелчок мышью на этом компоненте в работающей программе изменяет его логическое свойство Checked.
RadioButton - зависимый переключатель. Обычно объединяется как минимум еще с одним таким же компонентом в группу. Щелчок по переключателю приводит к автоматическому освобождению ранее выбранного переключателя в той же группе.
ListBox - список выбора. Содержит список предлагаемых вариантов (опций) и дает возможность проконтролировать текущий выбор.
ComboBox - комбинированный список выбора. Представляет собой комбинацию списка выбора и текстового редактора.
ScrollBar - полоса управления. Представляет собой вертикальную или горизонтальную полосу, напоминающую полосы прокрутки по бокам Windows-окна.
GroupBox - группа элементов. Этот компонент используется для группировки нескольких связанных по смыслу компонентов.
RadioGroup - группа зависимых переключателей. Содержит специальные свойства для обслуживания не-скольких связанных зависимых переключателей.
Panel - панель. Этот компонент, как и GroupBox, служит для объединения нескольких компонентов. Содер-жит внутреннюю и внешнюю кромки, что позволяет создать эффекты “вдавленности” и “выпуклости”.
Actiontist - список действий. Служит для централизованной реакции программы на действия пользователя, связанные с выбором одного из группы однотипных управляющих элементов таких как опции меню, пиктогра-фические кнопки и т. п. Впервые, введен в версии Delphi 4.

СТРАНИЦА ADDITIONAL

BitBtn - командная кнопка с надписью и пиктограммой.
SpeedButton - пиктографическая кнопка. Обычно используется для быстрого доступа к тем или иным опциям главного меню.
MaskEdit - специальный текстовый редактор. Способен фильтровать вводимый текст, например, для правильного ввода даты.
StringGrid - таблица строк. Этот компонент обладает мощными возможностями для представления текстовой информации в табличном виде.
DrawGrid - произвольная таблица. В отличие от StringGrid ячейки этого компонента могут содержать произвольную информацию, в том числе и рисунки.
Image - рисунок. Этот компонент предназначен для отображения рисунков, в том числе пиктограмм и метафайлов.
Shape - фигура. С помощью этого компонента вы можете вставить в окно правильную геометрическую фигуру - прямоугольник, эллипс, окружность и т. п.
Bevel - кромка. Служит для выделения отдельных частей окна трехмерными рамками или полосами.
ScrollBox - панель с полосами прокрутки. В отличие от компонента Panel автоматически вставляет полосы прокрутки, если размещенные в нем компоненты отсекаются его границами.
CheckListBox - список множественного выбора. Отличается от стандартного компонента ListBox наличием рядом с каждой опцией независимого переключателя типа CheckBox, облегчающего выбор сразу нескольких опций. Впервые введен в версии 3.
Splitter - граница. Этот компонент размещается на форме между двумя другими видимыми компонентами и дает возможность пользователю во время прогона программы перемещать границу, отделяющую компоненты друг от друга. Впервые введен в версии 3.
StaticText - статический текст. Отличается от стандартного компонента Label наличием собственного windows-окна, что позволяет обводить текст рамкой или выделять его в виде “вдавленной” части формы. Впер-вые введен в версии 3.
ControiBar - полоса управления. Служит контейнером для “причаливаемых” компонентов в технологии Drag&Dock. Впервые введен в версии 4.
ApplicationEvents - получатель события. Если этот компонент помещен на форму, он будет получать все предназначенные для программы сообщения Windows (без этого компонента сообщения принимает глобальный объект-программа Application).
ValueListEditor - редактор строк, содержащих пары имя = значение. Пары такого типа широко используют-ся в Windows, например, в файлах инициации, в системном реестре и т. п.
LabeledEdit - комбинация однострочного редактора и метки.
ColorBox - специальный вариант ComboBox для выбора одного из системных цветов.
Chart - диаграмма. Этот компонент облегчает создание специальных панелей для графического представления данных.
ActionManager - менеджер действий. Совместно с тремя следующими компонентами обеспечивает создание приложений, интерфейс которых (главное меню и инструментальные кнопки) может настраиваться пользо-вателем.
ActionMainMenuBar - полоса меню, опции которого создаются с помощью компонента ActionManager.
ActionToolBar - полоса для размещения пиктографических кнопок, создаваемых с помощью компонента ActionManager.
CustomizeDig - диалог настройки. С помощью этого компонента пользователь может по своему вкусу на-строить интерфейс работающей программы.

СТРАНИЦА WIN32

TabControl - набор закладок. Каждая закладка представляет собой прямоугольное поле с надписью и/или рисунком. Выбор той или иной закладки распознается программой и используется для управления содержимым окна компонента.
PageControl - набор панелей с закладками. Каждая панель может содержать свой набор интерфейсных эле-ментов и выбирается щелчком по связанной с ней закладке.
ImageList - набор рисунков. Представляет собой хранилище для нескольких рисунков одинакового размера.
RichEdit - многострочный редактор форматированного текста. В отличие от компонента Memo страницы Standard текст в компоненте RichEdit подчиняется правилам Расширенного Текстового Формата (RTF - Rich Text Format) и может изменять такие свои характеристики, как шрифт, цвет, выравнивание и т. д.
TrackBar - регулятор. Используется для управления значениями некоторых величин в программах. Напри-мер, с его помощью удобно изменять громкость звучания в мультимедийных программах.
ProgressBar - индикатор процесса. С помощью этого компонента можно отображать ход исполнения доста-точно длительного по времени процесса, например, процесса переноса данных на дискету.
UpDown - цифровой регулятор. Две кнопки этого компонента предназначены для увеличения (верхняя) или уменьшения (нижняя) связанной с компонентом числовой величины.
HotKey - управляющая клавиша. Компонент используется для ввода управляющих клавиш, таких как F1, Alt+A, Ctrl+Shift+1 и т. п.
Animate - мультипликатор. Предназначен для отображения последовательно сменяющих друг друга кадров движущихся изображений (видеоклипов). Компонент не может сопровождать видеоклип звуком. Впервые вве-ден в версии 3.
DateTimePicker - селектор времени/даты. Этот компонент предназначен для ввода и отображения даты или времени.
TreeView - дерево выбора. Представляет собой совокупность связанных в древовидную структуру пикто-грамм. Обычно используется для просмотра структуры каталогов (папок) и других подобных элементов, свя-занных иерархическими отношениями.
ListView - панель пиктограмм. Организует просмотр нескольких пиктограмм и выбор нужной. Этот компонент способен располагать пиктограммы в горизонтальных или вертикальных рядах и показывать их в крупном или мелком масштабе.
HeaderControl- управляющий заголовок. Представляет собой горизонтальную или вертикальную полосу, разделенную на ряд смежных секций с надписями. Размеры секций можно менять мышью на этапе работы программы. Обычно используется для изменения размеров столбцов или строк в разного рода таблицах.
StatusBar - панель статуса. Предназначена для размещения разного рода служебной информации в окнах редактирования. Посмотрите на нижнюю часть рамки окна кода Delphi или текстового редактора Word, и вы уви-дите этот компонент в действии.
ToolBar - инструментальная панель. Этот компонент служит контейнером для командных кнопок BitBtn и способен автоматически изменять их размеры и положение при удалении кнопок или при добавлении новых.
CoolBar - инструментальная панель. В отличие от ToolBar используется как контейнер для размещения стан-дартных интерфейсных компонентов Windows, таких как Edit, ListBox, ComdoBox и т. д.
РageScroller - прокручиваемая панель. Служит для размещения узких инструментальных панелей. При необходимости автоматически создает по краям панели стрелки прокрутки.
CombоВохЕх - компонент в функциональном отношении подобен comboBox (страница standard), но может отображать в выпадающем списке небольшие изображения.

СТРАНИЦА SYSTEM

Timer - таймер. Этот компонент служит для отсчета интервалов реального времени.
PaintBox - окно для рисования. Создает прямоугольную область, предназначенную для прорисовки графических изображений.
MediaPlayer - мультимедийный проигрыватель. С помощью этого компонента можно управлять различны-ми мультимедийными устройствами.
OleContainer - OLE-контейнер. Служит приемником связываемых или внедряемых объектов.

СТРАНИЦА DIALOGS

OpenDialog - открыть. Реализует стандартное диалоговое окно “Открыть файл”.
SaveDialog - сохранить. Реализует стандартное диалоговое окно “Сохранить файл”.
OpenPictureDialog - открыть рисунок. Реализует специальное окно выбора графических файлов с возможностью предварительного просмотра рисунков.
SavePictureDialog - сохранить рисунок. Реализует специальное окно сохранения графических файлов с возможностью предварительного просмотра рисунков.
FontDialog - шрифт. Реализует стандартное диалоговое окно выбора шрифта.
ColorDialog - цвет. Реализует стандартное диалоговое окно выбора цвета.
PrintDialog - печать. Реализует стандартное диалоговое окно выбора параметров для печати документа.
PrinterSetupDialog - настройка принтера. Реализует стандартное диалоговое окно для настройки печатающего устройства.
FindDialog - поиск. Реализует стандартное диалоговое окно поиска текстового фрагмента.
ReplaceDialog - замена. Реализует стандартное диалоговое окно поиска и замены текстового фрагмента.

СТРАНИЦА WIN31

TabSet - набор закладок. В приложениях для Windows 32 вместо него рекомендуется использовать компонент TabControl.
OutLine - дерево выбора. В приложениях для Windows 32 вместо него рекомендуется использовать компо-нент Treeview.
TabbedNotebook - набор панелей с закладками. В приложениях для Windows 32 вместо него рекомендует-ся использовать компонент PageControl.
Notebook - набор панелей без закладок. В приложениях для Windows 32 вместо него рекомендуется использовать компонент Page-Control.
Header - управляющий заголовок. В приложениях для Windows 32 вместо него рекомендуется использовать компонент Header-Control.
FileListBox - панель выбора файлов.
DirectorybistBox - панель выбора каталогов.
DiriveComboBox - панель выбора дисков.
FilterComboBox - панель фильтрации файлов.

СТРАНИЦА SAMPLES

Gauge - индикатор состояния. Подобен компоненту ProgressBar (страница Win32), но отличается большим разнообразием форм.
СolorGrid - таблица цветов. Этот компонент предназначен для выбора основного и фонового цветов из 16-цветной палитры.
SpinButton - двойная кнопка. Дает удобное средство управления некоторой числовой величиной.
SpinEdit - редактор числа. Обеспечивает отображение и редактирование целого числа с возможностью его изменения с помощью двойной кнопки.
DirectoryOutLine - список каталогов. Отображает в иерархическом виде структуру каталогов дискового накопителя.
Calendar - календарь. Предназначен для показа и выбора дня в месяце.

СТРАНИЦА ACTIVE X

Chartfx - интерактивный график. Дает программисту удобное средство включения в программу интерактивных (диалоговых) графиков.
VSSpell - спеллер. Осуществляет орфографическую проверку правильности написания английских слов.
F1Book - электронная таблица. Позволяет создавать и использовать рабочие книги электронных таблиц, подобно тому как это делает MS Excel.
VtChart - мастер диаграмм. Обеспечивает мощные средства построения двух- и трехмерных диаграмм по результатам табличных вычислений.

Оценка - 1.3 (28)

2008-02-24 • Просмотров [ 16433 ]