Что такое формула Excel? F=ma – это формула, сила равна произведению массы и ускорения. В формуле есть левая и правая части, где слева находится зависимая переменная, а справа независимые, то есть они определяют значение левой части. Чтобы записать такую формулу в Excel необходимо начать со знака «=». Приведём пример формулы в Excel.

<

Здесь мы в нашу формулу подставляем не сами значения m и a, а ссылки на ячейки Excel B1 и B2, в которые записаны значения 10 и 5. Как видно, запись формулы мы начали со знака «=». Теперь если нажать Enter, то в это ячейки отобразится результат произведения «B1*B2».

Ничего сложного в этом нет. Вместо ссылок на ячейки можно было подставить те же 5 и 10 и получить аналогичный результат.

Теперь рассмотрим следующий вопрос темы - функции в Excel. Функция в Excel очень схожа с формулой. При её записи также необходимо начинать со знака «=». Основное её отличие от формулы это то, что в Excel есть куча встроенных функций, которые оперируют как с одиночными переменными, так и с выделенной областью.

Чтобы вызвать функцию Excel необходимо сделать следующее: зайти во вкладку "Формулы", после чего нажать кнопку "Вставить функцию". В последствии откроется окно.

Видим, что программа Excel сама поставила знак «=» в ячейку. Нам остаётся только найти по описанию подходящую функцию выбрать её и нажать «OK».

Теперь записываем число или ссылаемся на ячейку с данными. И получаем следующее.

Ниже приведён пример того, как аргументом функции является диапазон ячеек.

Если Вам вдруг понадобиться изменить функцию, то выберите ячейку, в которую она записана, и нажмите «F2» для перехода в режим редактирования или щелкните два раза по этой ячейки, или в строке формул (выделена красным).

Можно заметить, что формулы в Ecxel и функция - приктически одно и тоже, только вот функции изначально встроены в программу, поэтому их применение иногда оказывается более выгодным, нежели запись формулы.

Содержание                                                Предыдущая << • >> Cледующая                                               Автор:Muha

Оценка - 1.0 (5)

2016-06-01 • Просмотров [ 937 ]