Назначение справочников

Справочник является списком возможных значений того или иного реквизита. Справочники используются в тех случаях, когда необходимо исключить неоднозначный ввод информации. Например, для того, чтобы покупатель, продавец, кладовщик, директор понимали, о каком товаре идет речь, каждый должен называть его одинаково. И в этом случае необходим справочник. Обычно в торговом предприятии он имеет вид прайс-листа, а если такой справочник хранится в компьютере, то в него заносят всю возможную номенклатуру товаров, с которыми работает торговая фирма.

Система 1С:Предприятие позволяет вести практически неограниченное количество необходимых справочников. Каждый справочник представляет собой список однородных объектов: сотрудников, организаций, товаров и т. д. Каждый такой объект называется элементом справочника.

В качестве обязательных реквизитов каждый справочник имеет Код и Наименование. Код элемента справочника может быть как числовым, так и текстовым. Система 1С:Предприятие предоставляет широкие возможности по работе с кодами элементов справочника: автоматическое присвоение кодов, автоматический контроль уникальности кода и другие.

Список элементов справочника в системе 1С:Предприятие может быть многоуровневым. В этом случае все строки справочника будут разделяться на 2 вида: «просто» элементы справочника и группы справочника. Группы позволяют переходить на нижележащие уровни многоуровневого справочника. Использование многоуровневых справочников позволяет организовать ввод информации в справочник с нужной степенью детализации. Элементы и группы элементов в многоуровневом справочнике можно переносить из одной группы в другую.

Помимо кода и наименования, в справочниках системы 1С:Предприятие может храниться любая дополнительная информация об элементе справочника. Для хранения такой информации в справочнике может быть создан список реквизитов.

Используя механизм реквизитов справочника, легко организовать, например, картотеку сотрудников. Для этого достаточно для справочника «Сотрудники» создать реквизиты для хранения сведений об образовании, паспортных данных и прочей кадровой информации. Используя встроенные средства поиска в справочнике, при использовании конфигурации нужная информация о сотруднике может быть легко найдена.

Для удобства работы пользователей со справочником на этапе конфигурирования можно создать несколько видов экранных форм для показа справочника. В зависимости от контекста вызова справочника можно задать использование определенного диалога для работы с ним.

Между справочниками может быть установлено отношение подчиненности. В терминах реляционных баз данных, между таблицами устанавливается связь "один-ко-многим". В этом случае каждый элемент подчиненного справочника будет связан с одним из элементов справочника-владельца.Иногда можно сказать, что элементы одного справочника принадлежат элементам другого. Например, в системе может быть справочник НалоговыеЛьготы. Тогда его можно сделать подчиненным справочнику Сотрудники. Это означает, что "Сотрудник владеет налоговыми льготами".

С точки зрения пользователя, следует иметь в виду, что в Конфигураторе создается не сам справочник, как список значений, а разрабатывается заготовка справочника, его шаблон. В процессе конфигурирования описывается структура информации, которая будет храниться в справочнике, разрабатывается экранное и, если необходимо, печатное представление справочника, задаются различные особенности его «поведения».

Сравнение справочников с другими объектами



Экранные формы справочников

ФОРМЫ СПИСКА СПРАВОЧНИКА

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому ниже для примера приведена форма списка справочника Сотрудники:



Модуль формы списка содержит процедуры и функции, которые действуют в контексте данной формы (в контексте объекта Справочник).

Предопределенные процедуры

Вызываются системой 1С при наступлении определенных событий.



Сортировка

В форме списка справочника элементы могут быть отсортированы в различном порядке: по коду, по наименованию или по любому реквизиту, у которого в Конфигураторе установлен флажок Сортировка. Задать тип сортировки можно программно методом Сортировка (Способ, ФлагРазрешенияИзменения)
Процедура ПриОткрытии()
...... Сортировка("Код",0); //сортировка по коду, пользователь изменить не может
КонецПроцедуры


Отбор

В форме списка справочника элементы могут быть отфильтрованы, т.е. пользователю будут показаны только нужные элементы. Программно установить отбор можно методом УстановитьОтбор (Реквизит, Значение). Для этого у реквизита должен быть установлен флажок "Отбор по реквизиту" в Конфигураторе .
Процедура ПриОткрытии()
...... УстановитьОтбор("Год",1980);
КонецПроцедуры 


Статический фильтр

В 1С нельзя установить отбор по периодическому реквизиту или по нескольким реквизитам одновременно (сложный фильтр). В этом случае выходом из положения может быть метод ИспользоватьСписокЭлементов. Этому методу нужно передать список элементов, которые должны быть показаны. Предварительно этот список нужно сформировать.
Процедура ПоказатьРаботающихПлотников()
СписокЭлементов = создатьОбъект("СписокЗначений");
СпрСотр = СоздатьОбъект("Справочник.Сотрудники");
СпрСотр.ИспользоватьДату(РабочаяДата()); 
СпрСотр.ВыбратьЭлементы();
Пока СпрСотр.ПолучитьЭлемент()=1 Цикл
.....Если (СпрСотр.Родитель = группаРаботающие) И (СпрСотр.Должность=длжПлотник) Тогда
...........СписокЭлементов.ДобавитьЗначение(СпрСотр.ТекущийЭлемент());
.....КонецЕсли;
КонецЦикла; 

ИспользоватьСписокЭлементов(СписокЭлементов);
КонецПроцедуры


ФОРМА ЭЛЕМЕНТА, ФОРМА ГРУППЫ

Если справочник имеет сложную структуру, тогда его элементы удобнее редактировать в отдельном окне, а не в списке. Ниже приведена форма элемента справочника Сотрудники.



В форме элемента справочника также есть предопределенные процедуры:



Создание и запись элемента

Программное создание элемента справочника

Ниже в справочник Сотрудники программно добавляется новый сотрудник в группу Работающие. В справочнике заполняется поля Наименование, ДатаПриема и пара периодических реквизитов.

СпрСотр = СоздатьОбъект("Справочник.Сотрудники");
СпрСотр.ИспользоватьРодителя(грпРаботающие);
СпрСотр.Новый();
СпрСотр.Наименование = "Иванов Иван Иванович";
СпрСотр.ДатаПриема = '01.01.2002';
СпрСотр.Записать(); 
//установка периодических реквизитов возможна только после записи элемента
СпрСотр.Категория.Установить (СпрСотр.ДатаПриема, ктгСовместители);
СпрСотр.Должность.Установить (СпрСотр.ДатаПриема, длжПлотник);


а можно сделать красивее:

СпрСотр = СоздатьОбъект("Справочник.Сотрудники");
СпрСотр.ИспользоватьРодителя(грпРаботающие);
СпрСотр.ИспользоватьДату(ДатаПриема); //внимание!
СпрСотр.Новый();
СпрСотр.Наименование = "Иванов Иван Иванович";
СпрСотр.ДатаПриема = '01.01.2002';
//доступ к периодическим реквизитам становится такой же, как к обычным
СпрСотр.Категория = ктгСовместители;
СпрСотр.Должность = длжПлотник;
СпрСотр.Записать();


Программное создание групп

СпрСотр = СоздатьОбъект("Справочник.Сотрудники");

СпрСотр.НоваяГруппа();
СпрСотр.Наименование = "Работающие";
СпрСотр.Записать(); 

СпрСотр.НоваяГруппа();
СпрСотр.Наименование = "Уволенные";
СпрСотр.Записать();


Внимание!В Конфигураторе можно задать для реквизита то, что он действителен только для элемента, только для группы или для обоих. Например, поле ДатаПриема не имеет смысла для группы Работающие. Поэтому не стоит обращаться к реквизитам элементов, если вы работаете с группой и наоборот.

Транзакции

При создании множества элементов справочника для ускорения работы можно заключить цикл в транзакцию. При этом реальное создание всех элементов произойдет только по команде ЗафиксироватьТранзакцию(). На время транзакции справочник блокируется.

СпрСотр = СоздатьОбъект("Справочник.Сотрудники");
НачатьТранзакцию(); 
Для Ном = 1 По 100 Цикл
.....СпрСотр.Новый();
.....СпрСотр.Наименование = "Новый " + Строка(Ном);
.....СпрСотр.Записать();
КонецЦикла; 
ЗафиксироватьТранзакцию();


Strazik

Оценка - 1.0 (12)

2012-01-13 • Просмотров [ 2509 ]