С чего же начинать при создании сайта?

Домен

Для начала нужно выбрать имя домена, которое будет логически связано с контекстом самого сайта, так как у пользователей вырабатывается ассоциация адреса сайта с его тематикой, что повлияет на то, вспомнит ли адрес сайта пользователь, когда вдруг захочет его посетить. Взаимосвязи имени домена с оптимизацией, на практике не замечал. Это касается самого имени, без учёта доменной зоны. Сама же доменная зона имеет важное влияние.

Хостинг

При выборе хостинга нужно обращать внимание на такие критерии:
- Скорость работы сервера, на котором будет размещён Ваш сайт (чтобы не было перебоев в работе сайта);
- Возможности хостинга (например поддержка PHP, Perl, ASP, или же количество БД предоставляемых в Ваше распоряжение, дисковое пространство, трафик и т.д.)
- Управление хостингом (CPANEL или DIRECTADMIN или еще что-то. Здесь Вы делаете собственный выбор)
- И конечно же стоимость = )

В случае если Вы используете бесплатный хостинг (например UCOZ) то вышеперечисленная информация не понадобится.

Собственно создание сайта

На данный момент Вы уже должны определится с тематикой и назначением сайта.
Если сайт будет иметь несколько страниц и не будет часто обновляться, то проще будет создать нужные HTML страницы и загрузить их на сервер.
Если же сайт будет часто обновляться и пополнять свой контент, удобней будет настроить исходник (движок), который позволяет быстро добавлять новые страницы. В Интернете есть очень много как бесплатных, так и платных исходников.
Собственно Вы настроили работу сайта, что же дальше? А дальше я советую создать своё оформление. Что способствует запоминанию сайта пользователем (так как не очень приятно сталкиваться с сайтами у которых один и тот же дизайн). Если сразу начать заниматься заполнением сайта информацией, пропустив вопрос о дизайне, могут появиться некоторые проблемы, когда сайт будут посещать большое количество пользователей и Вы решите сделать его покрасивей. Начнутся проблемы с перекосом оформления (неправильное построение TABLE), или еще много чего. Пользователи просто уйдут и забудут о сайте.
При оформлении нужно придерживаться цветовой схемы. Что бы на разных страницах не было разных цветов текста и т.д. Вы же не хотите что бы сайт бы похож на разукрашу =) . Придерживаясь одной цветной схемы, можно создать ощущение связанности сайта.
Используя графику нужно следить за объемом графических изображений. Не нужно вставлять высококачественные картинки, которые занимают мегабайты, это всё влияет на загрузку ваших страниц. Что в свою очередь отобразится на впечатлении пользователя о сайте. На данный момент google analytics (ведение статистки сайта), фиксирует время загрузки страниц, а потом GOOGLE решает, стоит ли показывать данный сайт пользователю (да и сам пользователь не захочет долго ждать загрузки сайта). Оптимизируйте все изображения, что бы их объем был приемлемым. В PHOTOSHOP есть возможность сохранения картинок для WEB, которая помогает оптимизировать формат изображения.
Создать красивый дизайн можно и без использования графики. Например, при табличной верстке и CSS.
Также важно правильно оформлять текстовую информацию. Большие шрифты пугают пользователей.

Дизайн не влияет на SEO-оптимизацию, это только придача оригинальности сайту, которая поможет расположить к сайту больше пользователей.

После того как Вы создали дизайн, структурировали сайт, настроили меню навигации для удобства просмотра сайта, можно приступить к наполнению сайта контентом.

Контент – это самое важное, можно сказать «смысл» существования сайта. Ради него пользователи приходят на сайт. Если контент ценный то поисковики будут приводить много посетителей. В поиске информации для сайта, нужно быть осторожным, прямое копирование с других сайтов (так называемый COPY-PAST) приведёт к бану от поисковиков! Сайты представляют ценность, если их сайт содержит уникальный контент. Поэтому старайтесь заполнять сайт чем то своим.

Контент является самым важным в SEO-оптимизации.

Ну вот вы имеете свой сайт, с красивым дизайном, удобной навигацией, и самое главное с важным и нужным содержанием. После этого следует производить SEO-оптимизацию которая поможет проиндексировать сайт поисковиками, а также продвижению сайта в топах. А потом как следствие приток посетителей. Но это уже тема которая может занять объем нескольких статей. И информация о оптимизации не сильно разглашается, так как зачем «творить» конкурентов самому себе =)

Надеюсь много кто прочитал статью до конца, и она принесла Вам пользу. Извините за ошибки, вдруг они есть, так как статья написана мною за один вечер.

Оценка - 1.0 (6)

2009-12-10 • Просмотров [ 1960 ]