В итоге получаем "Ира,Надя,Неля,Оля".
2) Также на примере рассмотрим метод "reverse()", который "переворачивает с ног на голову". Посмотрим:



После чего получаем следующий результат - "Надя,Неля,Оля,Ира".
3) Далее будет метод "slice()". В этом случае мы можем из массива вытащить те переменные,которые нам необходимы. Пример:



Результат - "Оценку 'отлично' получили следующие студенты: Оля,Неля". В пункте "friends.slice(1,3);" первое число (то бишь 1) означает с какой ячейки начинаем счет. Так как мы считаем с нуля, то одиницей является "Оля". На второй цифре мы заканчиваем счет (то бишь на Наде) и она уже в список не входит.
4) Следующим будет метод ".splice()" (не путать с предыдущим). Тут куда сложнее обстоят дела. Лучше сразу начать с примера:



В итоге мы получаем "Ира,Оля,Неля,Света". Итак,что же натворило значение "friends.splice(3,2);"? Первое число - с какой ячейки начнем удалять, а второе - какое количество ячеек будут удалены (в данном случае начиная с Нади удаляем 2 значения, то есть еще и Таню). Как мы удалили, так и добавим в массив еще пару имен, а делается это так:



"Ира,Оля,Витя,Петя,Неля,Надя,Таня,Света" - вот такой вот неказистый результат. В "friends.splice(2,0, "Витя", "Петя");" мы указали, что "2" - это номер ячейки, с которой начинаем работу, а "0" - это значит то, что удалять ничего не будем. Следующие два имени означают, что перед третей ячейкой мы вставляем эти имена.
5) В этом разделе рассмотрим многомерные массивы. Сложного ничего нет. Просто в одном массиве содержаться несколько других массивов. Посмотрим:



В итоге видим результат "Альберт". Многомерным массивом является "peaple". Из которого в следствии второй массив и третью ячейку.

Предыдущий урок.

Следующий урок.

Урок подготовил: Egro_proxi

Оценка - 1.0 (11)

2010-11-19 • Просмотров [ 3147 ]