Технологии 3d-печати уверенно и стабильно входят в повседневность. Рынок объемной печати можно считать одним из самых активных и быстро развивающихся. И по устройствам и по их сферам приложения этот бизнес еще далек от насыщения. А диапазон варьируется от детских забав до промышленного изготовления моделей. Та же достаточно дешевая 3д ручка находит применение в учебном процессе для развития пространственного мышления, а на огромных принтерах печатают все что угодно: автомобили и дома. Тем не менее у 3d-печати есть и проблемы сдерживающие взрывное развитие этого направления. Некоторые из них решаются, а некоторым еще предстоит решение. Об этом подробнее...

Проблемы 3d-печати

  • Стоимость. Качественную печать на дешевом принтере пока нельзя получить, но тенденция положительная, цены постоянно снижаются, а качество печати растет.
  • Скорость печати. Это пожалуй сегодня одна из главных проблем. Изготовление одной детали требует много времени. И это влияет на ее стоимость.
  • Технологии печати. Купленный принтер требует настройки, доработки, обслуживания. Редко кому удается прямо из коробки получить качественное изделие. Нужна тренировка, опыт и настройка.
  • Постоянное обновление. Купленный принтер быстро устаревает, так как на рынок выходят новые более совершенные модели и с ними сложно конкурировать.
  • Программное обеспечение. Из-за того, что технологии печати постоянно меняются программное обеспечение все время требует обновления и модернизации, что также повышает стоимость конечного изделия.
Однако, для программистов все эти проблемы пожалуй превращаются в преимущества. Рынок софта для 3d-печати развивается и не все ниши тут уже заняты, а значит есть к чему стремиться, а написание программного обеспечения для 3d-печати и для создания 3d-моделей, весьма перспективное направление. Хватит штамповать сайты, включайтесь в настоящее программирование. А если к софту для 3d-печати добавить немного модного искусственного интеллекта, то можно и стартап поднять.

Оценка - 1.0 (2)

 Похожие публикации
2020-01-17 • Просмотров [ 801 ]