Продолжаем выкладывать обзоры интересных сайтов с целью обучения наших студентов на реальных примерах. Это хороший способ для начинающих программистов - берем вполне приличный и благополучный сайт и на конкретных ошибках показываем как делать не стоит. И точно также, если находим интересные решения, то обращаем на них внимание и показываем в качестве примеров для подражания. Но, ближе к делу.

В поле нашего зрения попал сайт автомобильной направленности, предлагающий к продаже электромобили: http://www.autoenterprise.com.ua. Причина выбора - внушительный дизайн, обращающий на себя внимание. Все красиво и стильно. Дизайн вполне адекватен для сайта авто тематики. Особенно выделяется сайт видео-роликом в качестве заднего фона. На переднем плане - цены, а на заднем - движущиеся автомобили. Драйв в сочетании с ценами - превосходное дизайнерское решение. Но, именно это и провоцирует сделать первый тест. Проверим как сайт грузится, ведь для достижения красивых эффектов требуются тяжеловесные библиотеки. Используем стандартный инструментарий google pagespeed. Для большей наглядности результаты представим на скрине, который был получен во время теста. Ожидания оправдались - тяжелые библиотеки привели к низкой скорости загрузки. Конечно, скорее всего такой функционал и нельзя было реализовать лучше. Тут важно в будущем спланировать правильную стратегию продвижения сайта, так как рассчитывать на то, что Гугл "полюбит" столь медленный сайт не приходится. Из плюсов по тестам можно отметить отличную адаптацию дизайна для мобильных устройств. Это -безусловный плюс.

Ну и в завершение проверим валидность кода с помощью валидатора validator.w3.org. И тут получаем всего лишь восемь ошибок в коде (html, css). Для сайта с такой начинкой и дизайном это почти выдающийся результат. Приведем пример ошибки - на скрине. Это типичная, повторяющаяся ошибка и ее очень просто устранить.

И последний шаг нашей проверки - проанализируем выдачу сайта поисковой системой Google по самому популярному запросу: "электромобиль харьков купить". Выдача вполне приличная - сайт на первой странице по указанному запросу, что для автомобильной тематики солидный результат.

Рубрика «Продам»
2016-10-21 • Просмотров [ 1420 ]

Оценка - 1.0 (9)