Вы студент-программист и собрались на стажировку по обмену на несколько месяцев в Чехию. Вы читаете в интернете о менталитете, национальной кухне, составляете карту достопримечательностей, планируете куда поехать в Чехии и что посмотреть. Одним словом серьезно готовитесь к поездке. Вы надеетесь найти новые знакомства, деловые контакты и провести отлично время. Но при этом не стоит забывать и о том, чтобы научиться поддерживать элементарную беседу на чешском. Одно дело, если вы будете все время в академической среде и сумеете вести разговор на английском. Конечно, на улице у вас особых проблем тоже не возникнет - многие знают русский. Однако правило хорошего тона все же предполагает умение поддержать разговор и на родном языке местных жителей. Это всегда придает вашим встречам более доверительный уровень и характеризует вас как образованного человека.

Но, есть один нюанс. Если вам придется обсуждать ваши профессиональные задачи, связанные с программированием и компьютерной техникой, то вы можете столкнуться с очень серьезной проблемой - не пониманием компьютерной терминологии на чешском языке. С виду все кажется просто, но на практике - нет. Просто готовясь к поездке попробуйте поставить на свой компьютер языковый пакет на чешском языке, например для Виндовс. И вы сразу поймете, что вас ждет. Конечно, вы можете взять с собой свой ноутбук, где будет английская версия. И вашу английскую терминологию скорее всего тоже будут понимать ваши коллеги программисты. Но, если придется использовать компьютер в учебном процессе, то тут могут возникнуть сложности.

Так что изучение компьютерной терминологии на чешском вам в любом случае не повредит. А если надумаете после стажировки продолжить обучение в Чехии, например, в магистратуре, то тут уж точно без языковых курсов для поступления в университет Чехии не обойтись. Так же как и без медицинской страховки, которая в случае непредвиденных проблем со здоровьем, будет просто необходима. О том, как и по какой цене приобрести такую страховку смотрите тут. Для студентов, уезжающих на учебу такая страховка обязательна.

Рубрика «Разное»
2016-10-30 • Просмотров [ 3246 ]

Оценка - 1.0 (4)

 Похожие публикации