Распространения мессенджеров и онлайн комуницирования способствовало появлению новой услуги в образовании - онлайн помощи учащимся. Конечно, если вы пишите диктант то скорее всего не удастся в реальном времени получить помощь. Если выполняете задание, которое пишется на бумаге тоже могут возникнуть проблемы, если преподаватель контролирует использование смартфонов. Но, вот если задание выполняется на компьютере, то контролировать ваши контакты будет намного сложнее. К примеру, помощь по информатике, когда на компьютере надо выполнить некоторое задание в Excel, Access получить достаточно легко, если есть подключение к интернету. Вам просто могут прислать готовое решение вашей задачи и никто не поймет, что его сделали не вы.

Некоторые преподаватели практикуют прием таких заданий, задают вопросы по выполненному заданию - тогда дело обстоит хуже. В этом случае надо хотя бы понимать, что сделано в работе, чтобы ответить на вопросы. Но, в любом случае если задание уже выполнено легче разобраться в нем и понять как его сделали.

Кто-то может сказать, что пользоваться сторонней помощью на экзамене плохо, но если вспомнить, что экзамен имеет целью не только проверить наличие знаний, но проводится и для того, чтобы актуализировать знания, то помощь на экзамене можно считать и своеобразным обучением. Но, каждый решает сам как к этому относиться. А вот если вы сами оказываете такую помощь - то это отличный способ отточить свое мастерство и знания до уровня идеальных. Не так то просто быстро удаленно решать задачи по информатике или математике, например.

Рубрика «Учеба»
2018-12-23 • Просмотров [ 977 ]

Оценка - 1.0 (3)