Согласитесь, хоть раз в жизни вам приходила в голову мысль - "А почему у меня нет своего сайта?". Если у вас есть свой бизнес, то такая мысль является естественным этапом продвижения вашего бизнеса в сети. Тут, в принципе все ясно. Если у человека есть устоявшееся хобби и он умеет делать что-то лучше других, то создание сайта закономерно и даже желательно. Как правило, такой заказчик знает чем он будет наполнять сайт, ему понятна концепция идеи, цели и аудитория сайта. С такими заказчиками работать тоже просто. Но, часто идея создать свой сайт приходит в голову человеку, который не занимается бизнесом, не имеет хобби, малообразован, но мечтает зарабатывать деньги на сайте. Вот такие заказчики - настоящая головная боль. Еще хуже, когда такой заказчик одержим какой-то своей навязчивой идеей, начитался ширпотребных статей в интернете о "головокружительных" о липовых успехах таких же неучей и уже купил лопату для отгребания денег.

Для работа с такими заказчиками нужна выдержка и профессионализм. Надо обязательно составлять ТЗ, скреплять его подписями и внятно разъяснять все риски, которые ждут новоиспеченного владельца сайта после запуска его "проекта". В 99% случаев, после месяца ожидания денежного потока у заказчика появляется первый трезвый вопрос - "а почему никто не заходит на мой сайт?". На слово вам заказчик не поверит, если вы начнете ему рассказывать о необходимости продвижения сайтов в поисковых системах. А сообщение о том, что такое продвижение стоит очень приличных денег, вообще вызывает у таких заказчиков бурю отрицательных эмоций. Правильный способ - дать заказчику ссылки на сайты, занимающиеся продвижением новоиспеченных интернет-шедевров в сети. Вот одна из таких ссылок: продвижение сайтов днепропетровск. И когда, такой заказчик сам начитается и осознает необходимость финансовых вливаний, тогда с ним можно переходить на следующий этап.

P.S. А вы предупреждаете своих заказчиков сайтов о том, что сайт надо будет оптимизировать и продвигать в интернете и эта работа стоит приличных денег? Пишите в комментариях.

Рубрика «Разное»
2017-01-09 • Просмотров [ 1620 ]

Оценка - 1.0 (3)