Если вы пользуетесь компьютером от случая к случаю, отправить-получить письмо и посмотреть на завтра погоду, то эта статья точне не для вас. Не тратьте время. А вот если ваше утро начинается за компьютером, а рабочий день уходит в глубокую ночь, то вы точно знаете как важно правильно сидеть за компьютером, чтобы ваш позвоночник не скрутило к 30-года в спиральку. И если выбор кресла и стола тема понятная, то мало кто обращает внимание на то, что элементарная компьютерная мышь (ну мышь и мышь, думают многие) также имеет решающее значение для осанки и здоровья.

Компьютерная мышь - расходный по сути гаджет. Часто мышки роняют, заливают кофе и другими напитками и просто бросают в стену, если что-то не получается. Так бывает. Но если так разобраться, то компьютерная мышь - самый активный элемент работы за компьютером. На втором месте - клавиатура (конечно если вы не копирайтер). Никогда не задумывались о том, что мышка еще и роль антистресса может играть - ее теребят, поглаживают, поклацЫвают. И отсюда еще одна причина частого выхода из строя компьютерных мышей. Да, есть еще одна проблема: транспортировка мышки. если вы студент и таскаете с собой в университет ноутбук, то приходится брать с собой на прогулку и мышку. А это для нее стресс - болтаться в вашем рюкзаке. Но, ладно, пора вернуться к серьезному тексту и таки дать рекомендации по выбору компьютерных мышек. Но, сделаем это в виде чек-листа (кстати кликабельный - вы можете помечать пункты, с которыми вы согласны или тоже считаете важными).

Кстати, сразу скептикам, которые скажут, что не стоит время тратить на выбор мышки могут возразить заядлые игроманы. Уж они точно знают, что и почем. А если взять и почитать описание таких игровых мышей, к примеру вот эта: SteelSeries Rival 650, то точно придется пересмотреть свое отношение к компьютерной мышке, как к расходнику. Вы когда-то задумывались над такой фразой: «256 вариантов конфигурации веса и баланса»? Геймеры вам расскажут подробнее что это и почему это важная характеристика мышки. Странно, что до сих пор Илон Маск не выкатил свою версию брутальной мышки для космонавтов :) Но мы возвращается к чек-листу и выбору обычной мышки.

  • Предназначение мыши
    Ту важно понимать, что вы делаете за компьютером: играете, создаете чертежи, рисуете, набираете математические формулы или просто шныряете по интернету.
  • Размер
    Размер вашей руки, как часто приходится переносить мышку, как много вы работаете за компьютером с мышкой.
  • Автономность
    Обидно менять мышку, менять аккумуляторы или ставить на зарядку в самый неподходящий момент. А если вы работаете с ноутбуком в поле, в дороге?
  • Точность позиционирования
    Это важно, если вы дизайнер, чертежник, компьютерный игрок.
  • Эргономика
    Мышка должна уютно лежать в руке. Иначе вы рискуете своим предплечьем, кистью и локтевым суставом.
  • Материал
    Вы можете быть заядлым аллергиком и пластик плохого качества в потеющей руке приведет к большим неприятностям.
  • Дизайн
    Если вы эстет и у вас вокруг вашего ноута все по фэншую, то дизайн мышки для вас важен.

Рубрика «Технологии»
2020-06-19 • Просмотров [ 577 ]

Оценка - 1.0 (2)