Времена, когда студент имел единственную возможность получить доступ к компьютеру в учебном заведении уже давно прошли. Именно в те далекие времена родилось такое понятие как компьютерный класс. Дома компьютер был не у всех студентов, поэтому и требовалось обеспечить всем возможность работать с компьютером в учебном заведении. Не поверите, но первое занятие в те времена посвящалось изучению клавиатуры. Компьютерный класс также обеспечивал доступ в интернет, так как не у всех студентов была возможность подключиться к сети самостоятельно.

Почему компьютерные классы сегодня уже не нужны

Сегодня, очевидно, обеспеченность студентов компьютерами фактически 100% и формально уже нет смысла создавать компьютерные классы. Ведь кроме того, что надо купить компьютеры и установить их в классе (проводка, розетки, меры безопасности) требуется еще и обеспечить их работоспособность купив лицензионное программное обеспечение. Это - не оправданные затраты.

Да и форм-фактор современных компьютеров меняется. Найти в продаже стационарный компьютер все сложнее. Да и по цене они уже сравнялись с портативными ноутбуками. Можно прогнозировать, что скорее всего стационарная версия компьютера скоро станет раритетом и будет использоваться только как форм-фактор серверов.

Кроме того, студенту чрезвычайно не удобно использовать «чужой» компьютер в компьютерном классе.

  • Во-первых, требуется настройка программной среды под себя.
  • Во-вторых, приходится постоянно переносить свои файлы, с которыми студент работал дома.
  • В третьих, общее использование компьютера приводит к повышенному риску заражения компьютеров вирусами.
  • В четвертых, просто не гигиенично работать за компьютером, который использует множество людей. Клавиатура - место, которое содержит огромное число вирусов и грязи. А вы видели хоть когда-то, чтобы в компьютерном классе дезинфицировали клавиатуры?
  • В-пятых, компьютеры в компьютерных классах часто выходят из строя из-за высокой нагрузки на них и из-за того, что на компьютере работают разные люди.
Одна из главных причин в пользу компьютерных классов - студентам неудобно таскать свой компьютер на занятия. Но, сегодня все большей популярностью пользуются тонкие и легкие ультрабуки, а значит проблема фактически снимается. Носить такой ультрабук в рюкзаке удобно и не тяжело, а стоимость таких компьютеров уже можно считать вполне бюджетной. Достаточно студенту в учебном заведении подключиться через wi-fi к раздаче интернета или к кафедральной интрасети, чтобы получить доступ к учебным материалам или для прохождения тестов. Таким образом, вместо привычных компьютерных классов имеет смысл устанавливать сервера и разворачивать точки доступа для обеспечения комфортной скорости доступа в сеть. При этом уже можно только на сервер установить лицензионный софт, что даст учебному заведению солидную экономию.

Рубрика «Учеба»
2019-11-22 • Просмотров [ 680 ]

Оценка - 1.0 (6)

 Похожие публикации