Обычно пользователи для печати документов используют предустановленные в Windows инструменты. Чаще всего их хватает для DOCX-файлов, но не всегда они подходят для работы с PDF. В этой статье расскажем о софте, который поможет правильно распечатать подобные документы. Также рекомендуем прочитать статью «Как распечатать ПДФ файл», в которой рассмотрено еще несколько вариантов решения задачи.

PDF Commander

PDF Commander — многофункциональный редактор PDF-файлов. Приложение имеет достаточно понятный интерфейс на русском языке. С его помощью можно как распечатать ПДФ файл, так и поставить подпись, конвертировать документ, настроить права доступа. Также софт оснащен удобным модулем, позволяющим посмотреть страницы перед печатью, чтобы заранее устранить недочеты.

Инструкция:
1. Запустите PDF Commander.
2. Загрузите файл: кликните на кнопку «Открыть PDF» и выберите его в проводнике.


3. Запустите печать документа одним из способов: с помощью кнопки на панели в верхней части экрана или зажав клавиши Ctrl + P.


4. Установите параметры: количество копий, печать всех страниц или части, ориентацию, автоповорот, формат бумаги.


5. Нажмите «Печать».

Преимуществом PDF Commander можно назвать то, что пользователь способен детально настроить масштаб документа. Эта функция пригодится, когда размер исходника не соответствует имеющимся листам. Чтобы подробнее ознакомиться с возможностями программы, перейдите по ссылке https://pdf-editor.su/.

ABBYY FineReader PDF

Признан одним из лучших инструментов для улучшения электронных документов, а также конвертации в форматы Word, XLSX и другие. Софт имеет модуль OCR для распознавания и редактирования отсканированных бумаг. Особенностью ABBYY является возможность просмотра истории изменений.

Разработчик написал подробное руководство пользователя, в котором наглядно объяснено, как распечатать ПДФ, как книгу, сканировать документы, работать с интерфейсом и т. д.

Инструкция:

1. В главном меню нажмите на кнопку «Открыть PDF-документ».
2. Кликните на иконку в виде принтера.


3. Выберите и установите количество страниц, размер, ориентацию.

4. Используйте дополнительные функции, например, «2 страницы на лист».
5. Настройте шрифт, наложите водяные знаки (опционально).
6. Нажмите «Печать».

Стоит сказать, что годовая лицензия ABBYY FineReader стоит от 4490 рублей. Демонстрационный период ограничен 7 днями после регистрации аккаунта.

Adobe Acrobat Reader

Софт от американского IT-гиганта позволяет открывать PDF, добавлять текстовые блоки и изображения, ставить подписи, комментировать материалы и т. д. Из-за большого арсенала функций Acrobat Reader ощутимо нагружает компьютер, поэтому программу не стоит использовать для решения таких задач, как напечатать ПДФ файл.

Инструкция:
1. Нажмите «Файл», а затем «Открыть».
2. Укажите путь к PDF.
3. Кликните на иконку в виде принтера.
4. Настройте процесс печати, если требуется.
5. Кликните «Печать».

Нужно распечатать текст с обеих сторон листа? Выберите функцию «Брошюра».
Главными недостатками Adobe Acrobat Reader называют то, что софт не работает с макетами, сгенерированными в других редакторах, и не открывает зашифрованные файлы. Из-за этого могут появиться проблемы при обмене файлами, т. е. у получателя не откроется документ, если он пользуется иным софтом.

Универсальный Конвертер Документов

Эта программа позволяет конвертировать изображения, текст в PDF, печатать файлы и т. д. Софт работает как виртуальный принтер и интегрируется в продукты Microsoft Office. Приложение предлагает более 10 форматов бумаги, включая нестандартную, и несколько вариантов того, как распечатать ПДФ: 2 страницы на листе, книга, часть текста, плакат.

Инструкция:
1. Откройте файл в любой программе для просмотра.
2. Зажмите сочетание клавиш CTRL + P.
3. Кликните «Universal Document Converter».
4. В окне «Параметры страницы» укажите настройки.


5. Запустите печать.

Недостатком программы является отсутствие собственного интерфейса для просмотра файлов, из-за чего пользоваться ей неудобно. Людям приходится запускать Universal Document Converter через другие приложения. Кроме того, полная версия стоит от 1550 рублей.

Foxit PDF Reader

Это удобная программа для просмотра и печати PDF. Она работает на компьютерах с Windows 7–10. Инструмент не требователен к программным и аппаратным средствам ПК. Благодаря этому софту можно изменять исходные настройки, добавлять фоны и обложки, объединять несколько страниц.

Инструкция:
1. Запустите программу.
2. Нажмите на значок в виде принтера в левом верхнем углу.

3. Укажите принтер, настройте печать.


4. Нажмите OK.

Программа легко интегрируется с облачными хранилищами и системами управления корпоративным содержанием, а также поддерживает совместное редактирование файлов, поэтому она идеально подходит для компаний.

Теперь вы знаете о 5 способах распечатать документ PDF с сохранением оригинальных стилей, форматирования. Программы позволяют настраивать файлы, чтобы текст, изображения корректно печатались, однако не все дают возможность редактировать содержание. Поэтому мы рекомендуем установить PDF Commander. Он имеет целый арсенал настроек, практически не потребляет системные ресурсы и запускается на всех версиях Windows.

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации
2022-10-04 • Просмотров [ 1321 ]