Реферат по информатике - Электронные документы.

Размер файла: 354 КБ
Рубрика: "РЕФЕРАТЫ"
Добавлен: 2015-07-27
Просмотров [ 2118 ]
Скачан [ 192 ]

Мир, где прогресс постоянно идет вверх, где информацию легче разыскать в электронном виде, являются неотъемлемой частью нашей жизни. Именно по этой причине эта тема является актуальной. Главная цель - выяснить, что представляет из себя электронный документ и его основные характеристики. На сегодняшний день нужно знать, как создать и защитить электронный документ, а так же уметь пользоваться его свойствами. Так же необходимо "прогуглить", что представляет из себя электронная цифровая подпись.

Документ - это структурированная информация, прямо или косвенно предназначенная для восприятия человеком, которая может передаваться, храниться, разыскиваться и обрабатываться с помощью учрежденских приложений. Документ, зафиксированный на электронном носителе (в виде набора символов, звукозаписи или изображения) и созданный для передачи во времени и пространстве с использованием средств вычислительной техники и электросвязи с целью хранения и общественного использования. Электронный документ должен содержать или постоянно быть связан с метаданными, отражающими операции, совершаемые с документом в процессе деловой деятельности. При оценке электронных документов в качестве доказательств возникновения правоотношения учитывается надежность способа, с помощью которого подготавливался, хранился или передавался этот электронный документ, надежность способа, с помощью которого обеспечивалась целостность информации, способа, при помощи которого идентифицировался его составитель, и любой другой соответствующий фактор.

Электронный документ признается подписанным, если при его подписании использовали любой из аналогов собственноручной подписи, предусмотренный федеральным законом (электронная цифровая подпись), и если использовали предусмотренный государственными или международными стандартами либо соглашением сторон способ для идентификации подписавшего лица и указание на то, что это лицо согласно с информацией, содержащейся в электронном документе, и добровольно подписывает электронный документ.

С электронными документами сегодня приходится иметь дело практически всем, кто ведет бизнес. Моделирование бизнес процессов также предполагает, в первую очередь, умение работать с электронными документами. Ускорение оборота финансовых потоков, оптимизация бизнеса и повышение его эффективности предполагает электронных документооборот.

Полный текст реферата можно скачать по ссылке внизу. Формат файла - pdf.