Реферат по информатике - Информация.

Размер файла: 621 КБ
Рубрика: "РЕФЕРАТЫ"
Добавлен: 2015-07-27
Просмотров [ 1516 ]
Скачан [ 193 ]

ИНФОРМАЦИЯ – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ – организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.





Чтобы любое человеческое общество развивалось необходимы материальные, инструментальные, энергетические и информационные ресурсы. В настоящем происходит небывалый рост объема информационных потоков. Это относится как к экономической, так и к социальной сфере. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской и образовательной сфере. Например, в промышленности рост объема информации обусловлен увеличением объема производства, усложнением выпускаемой продукции, используемых материалов, технологического оборудования, расширением, в результате концентрации и специализации производства, внешних и внутренних связей экономических объектов. Информация – являются решающим фактором, определяющим развитие технологии и ресурсов в целом. Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная маркетинговая, финансово-кредитная, инвестиционная деятельность.

В последние десятилетия мир переживает переход от "индустриального общества" к "обществу информационному". Происходит смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений. Люди все чаще используется такое понятие как «информация», «информатизация», «информационные технологии» и т.д. Но всегда ли общество было «информационным»? Предполагают, что мир пережил несколько информационных революций. Первинная информационная революция связана с изобретением и освоением человеческого языка, который, выделил человека из мира животных. Это позволило обществу хранить, передавать, совершенствовать, увеличивать приобретенную информацию. Вторая информационная революция заключалась в изобретении письменности.



Полный текст реферата можно скачать по ссылке внизу. Формат файла - pdf.