Реферат по информатике - Профессиональные компьютерные программы

Формат файла: pdf
Размер файла: 398 КБ
Рубрика: "РЕФЕРАТЫ"
Добавлен: 2015-07-29
Просмотров [ 4697 ]
Скачан [ 333 ]

С развитием компьютерных технологий, стремительно растёт количество всевозможных компьютерных программ, имеющих различное назначение и применение. Не специалисту в области вычислительной техники и программирования сложно представить роль и место каждого программного продукта во всём многообразии существующих компьютерных программ, а также сделать выбор лучшей программы для той или иной задачи. В связи с этим, научный и практический интерес представляет общая классификация компьютерных программ. В данной классификации можно чётко определить место профессиональных компьютерных программ и выполняемые ими функции.

В современном обществе профессиональные компьютерные программы занимают очень важное место, помогая автоматизировать многие процессы, такие как сбор, обработка информации, технологические, управленческие, процессы проектирования и др. В зависимости от исследуемой сферы деятельности, профессиональные компьютерные программы имеют свою специфику и принципы построения.

Системные программы - это комплекс программ, осуществляющих управление внутренними компонентами компьютера и обеспечивающий их взаимодействие с прикладными программами. К системным программам относятся: операционные системы, драйверы, программные оболочки, утилиты. Операционная система - это комплекс взаимосвязанных системных программ, контролирующий использование и распределение ресурсов вычислительной системы и организующий взаимодействие пользователя с компьютером. Программы оболочки - программы, созданные для упрощения работы со сложными программными системами. Оболочки предоставляют пользователю удобный доступ к файлам и обширные сервисные услуги.

Утилиты - вспомогательные компьютерные программы, расширяющие и дополняющие соответствующие возможности операционной системы. Инструментальные программы - программы, которые используются в ходе разработки, корректировки или развития других прикладных или системных программ. К инструментальным программам можно отнести трансляторы, редакторы текстов программ, вспомогательные программы, библиотеки подпрограмм.