Реферат по информатике - Сжатие данных.

Размер файла: 231 КБ
Рубрика: "РЕФЕРАТЫ"
Добавлен: 2015-06-21
Просмотров [ 2203 ]
Скачан [ 262 ]

Сжатие уменьшает объем места, требуемого для сохранения файлов в ЭВМ, и количество времени, которое необходимо для передачи информации по каналу установленной ширины пропускания. Это форма кодировки. Похожие цели кодирования - поиск и исправление ошибок и шифрование.

Процесс поиска и исправления ошибок контрастен к сжатию - он придает чрезмерно данных, тогда когда их нет нужды представлять в удобной для восприятия человеком форме. Удаляя из текста избыточность, сжатие способствует шифрованию, что затрудняет поиск шифра известным для взломщика среднестатистическим методом.





Рассмотрим обратимое сжатие (без присутствия помех), где первичную информацию можно точь в точь воссоздать из сжатого состояния. Необратимое (ущербное) сжатие используют для цифровой записи аналоговых сигналов (человеческой речи или рисунков). Обратимое сжатие имеет особое значение для текстов, которые записывают на естественных и на искусственных языках, потому что в данном случае оплошности, как правило, недопустимы. Однако, первоочередной сферой применения рассматриваемых методов является сжатие текстов, что отражает и наш термин, но, эта техника может использоваться и в других случаях (включая обратимое кодирование последовательностей дискретных данных).

Можно назвать множество веских причин, которые выделяют ресурсы ЭВМ в расчете на сжатое представление, т.к. самая быстрая передача данных и сокращение пространства для их хранения позволяют сохранить средства и, как правило, улучшить показатели ЭВМ. Сжатие наверняка не выйдет за рамки сферы внимания ( из-за все возрастающих объемов хранимых и передаваемых в ЭВМ данных). Так же его используют для преодоления некоторых физических ограничений, таких как, например, сравнительно низкая ширина пропускания телефонных каналов.

Алгоритмы сжатия повышают удобность хранения и передачи данных через сокращение количества их избыточности. Алгоритм сжатия берет в качестве входа текст источника и производит соответствующий ему сжатый текст, когда как разворачивающий алгоритм имеет на входе сжатый текст и получает из него на выходе первоначальный текст источника. Множество алгоритмов сжатия рассматривают исходный текст как набор строк, которые состоят из букв алфавита исходного текста.



Полный текст реферата можно скачать по ссылке внизу. Формат файла - pdf.