Реферат по информатике - Вопросы отладки и тестирование программ.

Размер файла: 456 КБ
Рубрика: "РЕФЕРАТЫ"
Добавлен: 2015-06-21
Просмотров [ 1451 ]
Скачан [ 241 ]

На сегодняшний день разнообразные сферы народного хозяйства, военного дела и другие отрасли человеческой деятельности получили обширные свойства персональных ЭВМ (ПЭВМ). Особенность их программного обеспечения (ПО) достигла внушительного масштаба. В будущем они будут продолжать прогрессировать. Оборона, авиация и космос, медицина, технологические процессы на современных ядерных, химических и других производствах – те предметных областей, где не высокое качество ПО и даже немногочисленные недочеты в нём находят воплощение в терминах человеческих жизней и стертых материальных ценностей.





Подобные “ответственные” системами занимается внушительная область с внушительными финансовыми затратами, располагающая значительным числом высококвалифицированных специалистов и проектировщиков, хорошо распределен менеджмент, отлажены процессы разработки, испытаний и контроля. Однако, ПО порой дает сбой, последствия которого бывают весьма ощутимыми.

Главными факторами "выскакивания" ошибок ПО выступают не высокий уровень технологии производства программных средств и их над сложность. Не учитывая того, что в сфере качества и надёжности программных средств за последнее время достигнуты определённые положительные результаты и ошибки в процессе функционирования ПО сравнительно редки, проблема обеспечения высокой надёжности сложного ПО остаётся достаточно злободневной.

Для решения данной проблемы нужен комплексный, системный подход. Причина обращения к данному принципу в теории надёжности техники и ПО одна и та же. Современная теория оперирует с численными оценками. Хорошо известно парадоксальное противоречие: чем более надёжный продукт мы создаём, тем труднее оценить и подтвердить его надёжность. Однако на практике эту задачу как-то необходимо решать, чтобы при реализации системой цели можно было принять правильное решение. Сжатие информации об ошибках системы во времени в данном случае есть единственный выход из ситуации, когда в процессе её испытаний в реальном времени может не хватить ни времени испытаний, ни ресурсных затрат, или, в крайнем случае, сама система может морально устареть.



Полный текст реферата можно скачать по ссылке внизу. Формат файла - pdf.