Реферат по информатике - Общие сведения про ЭВМ.

Размер файла: 312 КБ
Рубрика: "РЕФЕРАТЫ"
Добавлен: 2015-06-16
Просмотров [ 1143 ]
Скачан [ 196 ]

Современные ЭВМ является посредником между человеком и машинами, которые выполняют и автоматизируют те или иные функции (зависит от режимов взаимодействия или профиля специалистов). Основная задача ПО (программного обеспечения) - повысить эффективность труда пользователя, увеличить пропускную способность ЭВМ, через сокращение времени на подготовку и выполнение программ.



ПО ЭВМ можно разделить на общее (выполняет функции, связанные с работой ЭВМ; включает в себя системы программирования, операционные системы и комплекс программ тех. обслуживания) и специальное (состоит из практических программ, которые направлены исключительно на решение конкретного класса задач).

Как правило, ЭВМ включает в себя описания языков, которые применяются при программировании, программы-трансляторы с этих языков, а так же продвинутую библиотеку стандартных подпрограмм. Система программирования (СП) упрощает роботу как пользователю, так и программисту и освобождает от надобности программирования на неконфортном для них языке машинных команд. Пользователю предоставляется возможность пользоваться специальными языками наивысшего уровня. Для каждого входного или исходного языка, система программирования имеет отдельную программу, которая осуществляет автоматический перевод и транслирование с непосредственного текста на язык машины.

Важно знать отличия между языком программирования и его реализацией. Язык - ассортимент приемов, определяющих систему записей, составляющих программу, синтаксис и семантику грамматических конструкций,котрые используются. Исполнение языка - системная программа, которая превращает записи на языке высокого уровня в последовательность машинных команд. Существует 2 базисных разновидности средств реализации языка: компиляторы и интерпретаторы.

Компилятор транслирует весь текст программы, разработанной на языке высокого уровня, во время непрерывного процесса. Стоит добавить,что возникает оконченная программа в машинных кодах, которую затем ЭВМ выполняет без причастия компилятора. Интерпретатор один за одним анализирует операторы программы, преобразовывая при этом отдельную синтаксическую конструкцию, записанную на языке высокого уровня, в машинные коды и выполняя их одна за другой.

Полный текст реферата можно скачать по ссылке внизу. Формат файла - pdf.


 Похожие публикации