Выбирая ноутбук, типичный пользователь (назовем его так) обычно в первую очередь обращает внимание на характеристики компьютера: тактовую частоту процессора, объем оперативной памяти, объем накопителя и тому подобное. Как показывает практика, если вы у владельца ноутбука, эксплуатируемого около года, спросите про эти самые характеристики, то он скорее всего, будет путаться в них. Он просто про них забывает, потому что с течением времени их значимость уходит на второй план. Работает и отлично - вот основной критерий качества ноута на втором году его эксплуатации.

Да, характеристики важны для обеспечения комфортной скорости работы компьютера при решении типовых повседневных задач. Но, есть еще один фактор, который с течением времени выходит на первый план - ремонтопригодность и стоимость выполнения ремонтных работ. Не секрет, что та же клавиатура ноутбука вполне себе такой уязвимый узел, который вероятно может выйти из строя первым при длительной и интенсивной эксплуатации и если для данной модели ноутбука, который вы облюбовали для покупки клавиатуры представлены в ассортименте для большинства моделей, то можно надеяться, что в экстренном случае, вы сможете восстановить работоспособность ноута достаточно быстро и не дорого.

Выбирая ноутбук изучайте его ремонтопригодность и цены на запасные узлы.

Что надо знать про клавиатуру, чтобы она служила дольше

  • Не допускайте попадания под клавиши крошек или других мелких твердых частичек. Это приводит к перекосу и способствует выходу клавиатуры из строя.
  • Научитесь нажимать клавиши на вашей клавиатуре, особенно когда быстро набираете текст, ближе к центру. Проследите куда вы давите на клавиши когда набираете тексты и вы поймете, что часто акцент приходится на край. Это приводит к повышенному и ускоренному износу клавиатуры.
  • Никогда не держите емкости с жидкостью над клавиатурой. Никогда.
  • Чистить клавиатуру надо нежно, кисточкой, например, или мини-пылесосом, убирающим пыль.
  • Чтобы ваша клавиатура прослужила долго, всегда мойте руки перед тем как сесть за компьютер.
И последний совет - не разрешайте ремонтировать ваш ноутбук случайным людям. Делайте это сами, если узел (та же клавиатура) в вашей модели может быть легко заменена или лучше все же идите в мастерскую и там ремонтируйте. Попытка сэкономить может привести к дополнительным тратам, если что-то пойдет не по плану.

Рубрика «Технологии»
2021-04-13 • Просмотров [ 476 ]

Оценка - 0.0 (0)