Произошло значимое для программистов событие - Дональд Кнут выпустил четвертый том своего знаменитого "Искусства программирования". Книгу уже можно заказать в интернет-магазине Amazon. Правда, пока принимаются предварительные заказы, так как сама книга будет доступна, начиная с 22 января. Стоимость книги $61.45. Так что готовьтесь читать и думать. А пока немного истории. Писать "Искусство программирования" ученый начал почти полвека назад - в 1962 году. Изначально задумывалась одна книга, однако объем быстро перерос допустимый. Кнут совместно с издателями принял решение разбить ее на несколько (первоначально - семь) томов. Первый вышел в 1968, второй - в 1969, третий - в 1973 году. Четвертый том начал выходить в 2005 году по частям. Он состоит из пяти частей (нумерация начинается с нулевой). Теперь он издан в виде одной книги. В четвертом томе затронуты вопросы комбинаторных алгоритмов, алгоритмов на графах, дискретного динамического программирования.

"Искусство программирования" - считается одной из фундаментальных книг в области computer science. Ее отличает высокая сложность изложения и приводимых иллюстративных примеров кода. Биллу Гейтсу приписывается высказывание о том, что всякий, прочитавший и понявший всю книгу, может посылать ему резюме.

И самое интересное: пятый том Дональд Кнут обещает подготовить к 2015 году. Надо заметить, что нумерация и наполнение шедевра постоянно меняются, - Кнут стремится к максимально полному изложению материала.

Кстати, для не посвященных маленькая справка: 10 января Дональду Кнуту исполнилось 72 года. И мы желаем ему энергии и сил порадовать нас своими новыми произведениями настоящего искусства программирования.

Оценка - 1.0 (10)

 Похожие публикации
2011-01-17 • Просмотров [ 3792 ]