Кондиционирование воздуха в больших помещениях - хорошая практическая задача не только для специалистов по вентиляции, но и для прикладных математиков. Речь пойдет о новой теме для дипломной работы по программированию. Поясним проблему: если на обычном кондиционере выставить температуру воздуха помещении, то никакой гарантии того что такой будет температура помещении нет. Ладно, если речь идет о домашнем кондиционере, результатом работы которого должно быть ощущение комфорта в помещении. Грубо говоря, если при двадцати двух градусах вы не будете чувствовать достаточно тепла в помещении, то вы просто увеличите температуру.

Но, если речь идет о температуре в химической лаборатории или другом помещении, где реально требуется точное или близкое к точному значение температуры в помещении, то понятно, что добиться этого не так просто. Тоже оборудование в химической лаборатории может быть чувствительным к температурному режиму или влажности в помещении, например, на лабораторной посуде: https://himbaza.com/category/laboratornaya-posuda/ может появляться налет или конденсат, что не допустимо для чистоты проводимых экспериментов.

Если установлен сплит кондиционер, распределяющий температуру по всему помещению, то равномерность будет выше. В реальности, мало кто из тех, кто устанавливает кондиционеры проводит расчеты по оптимальности положения кондиционера с позиций равномерности распределения температуры. Таким образом возникает идея - написать программу, которая будет рассчитывать температурные поля от установленного в помещении кондиционера, если задана его мощность, есть 3D-чертеж помещения, известны теплоизоляционные характеристики стен. Та же задача может быть распространена на несколько кондиционеров, если помещение большое. Такая программа позволит экономить на обогреве помещения, добиваться более равномерного распределения температуры по помещению. Задача не простая, так как при ее написании придется решать уравнения в частных производных. Кроме того, придется поработать с графикой, чтобы визуализировать температурное поле для наглядности. Показывая заказчику потенциальное место установки кондиционера и зоны обогрева можно будет его убедить в целесообразности выбора того или иного места для кондиционера. Нужен будет и встроенный конструктор помещений.

Оценка - 1.0 (15)

 Похожие публикации
2013-10-16 • Просмотров [ 3904 ]