А вы уверены в том, что математика - точная наука? Школьные учителя это любят повторять, а в математических классах часто висят плакаты, в которых фигурируют разные вариации высказываний про точность математики. Но, так ли это? И что значит точная? Здесь предлагается провести дискуссию на тему: "А точно ли математика точная наука?".

Ну а для затравки несколько вопросов-проблем. Например, Вы сможете найти точное решение уравнения: \(x^{2}-2=0\). Или вот такой вопрос: а вы знаете точное значение числа \(\pi\)? Или вот так: а вы сможете, зная математику, измерить точное значение длины отрезка? Например, расстояние от вас до школьной доски? А с какой точностью вы сможете это расстояние измерить? У вас есть точные приборы для измерения расстояния? Линейка явно не подходит для этого дела? А зачем нам нужна точная математика, если нет точных приборов? А ничего, что точный метр хранится под семью замками и доступ к нему имеют всего несколько человек? И его, скорее всего, никто так и не видел? А ничего, что все расстояния постоянно меняются? Например, от нагревания тел на солнце?

Продолжим. А это ничего, что прямоугольный треугольник с катетами длиной один метр существует, а значит существует его гипотенуза, но, вот точного числа для измерения длины этой гипотенузы нету? А с какой точностью можно утверждать, что треугольник прямоугольный? Вы умеете измерять углы с абсолютной точностью? Чисто теоретически прямоугольный треугольник есть? А в жизни? И зачем тогда нам эта точная математика, если на практике все все равно приблизительно получается?

Высказывайтесь. А может математики вообще не существует, а ее придумали те, кто называют себя математиками?

P.S. Некоторые из задач и вопросов, прозвучавшие в этой публикации подсмотрены нами на сайте urokam.net, на котором школьники выкладывают разные задачи для решения.

Оценка - 1.0 (12)

 Похожие публикации
2015-10-19 • Просмотров [ 3904 ]