Продолжаем учиться находить ошибки на сайтах, тестировать на примерах реальных сайтов. Кстати, всем желающим предлагаем не только почитать выявленные нами проблемы в коде, но и самостоятельно проанализировать код сайта, и возможно добавить ваши находки в комментариях. Итак, на этот раз на обзор попал портал реальных отзывов о компаниях: rocketcomment.ru на котором все желающие оставляют отзывы. Сайт отзывов имеет свою специфику. Остановимся на достоинствах и недостатках анализируемого сайта, выбранного для учебного примера.

Достоинства сайта

Адекватный дизайн, простой, но стильный. Такой дизайн позволяет сосредоточиться на главном контенте сайта. Фирменный логотип, соответствующий домену сайта.
Вполне понятная навигация, поиск по сайту. Есть форма обратной связи, описание проекта, соглашения с пользователем.
Скорость загрузки вполне приличная, внешние ссылки не индексируються, число внутренних ссылок в пределах нормы. Количество слов и длина текста на главной странице, тошнота (частота ключевых слов) в стандартных пределах.
Страница (код 404) обработки ошибочных запросов есть, фавикон в наличии, индексирование разрешено, сайт нормально проиндексирован поисковыми системами и что важно число страниц в индексе для разных поисковиков близко. Дублей не обнаружено.

Недостатки сайта

Первый сюрприз, который сразу же бросился в глаза - мета тег keywords пуст. Сегодня можно спорить о его полезности, но проще заполнить чем спорить.
В коде обнаружена критическая ошибка:
Element style not allowed as child of element div in this context. (Suppressing further errors from this subtree.) From line 63, column 13; to line 63, column 35
Ну и наверное еще одно замечание - отсутствие юридического статуса сайта - не понятно кому он принадлежит, нет реквизитов, а только форма обратной связи.
И последнее замечание - не ясно как можно и можно ли вообще добавить на сайт свою организацию. Отзывы о имеющихся уже оставить легко, а вот ввести новую - как?

P.S. Если вы нашли указанном для анализа сайте другие ошибки или проблемы - пишите о них в комментариях - учимся вместе. Кстати, часто указанные здесь ошибки могут уже отсутствовать, так как владельцы сайта могут прочитать наш анализ и внести исправления. Польза всем - мы учимся, а вебмастера сайтов получают бесплатных тестировщиков :)

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации
2018-11-29 • Просмотров [ 870 ]