Github Pages - удобный способ создания своей веб-странички или даже полноценного статического сайта совершенно бесплатно. Такой способ подходит, например, для студенческих учебных проектов. Часто такие страницы создают для описания проектов, которые хранятся на гитхабе.

Для того чтобы развернуть свою веб страницу необходимо выполнить несколько простых шагов. (здесь не рассматривается процесс регистрации на гитхабе, установка git или добавление ключей, подразумевается что это всё уже сделано).

Алгоритм создания веб-сайта на Github Pages :

- Открываем репозиторий с вашим проектом;
- Заходим в настройки (Settings);
- Находим пункт GitHub Pages и в нем нажимаем кнопку "Automatic page generator". Откроется страница в которой описано название проекта, тэги, содержимое body для будущей страницы и поле для указания "Google Analytics Tracking ID";
- При переходе на следующиу страницу по нажатию на "Continue to layouts" вы попадаете на страницу выбора стиля оформления веб страницы. Определившись с стилем вы нажимаете "Publish" и через некоторое время страница будет доступна из вне по ссылке

http://<ваш_ник_на_гитхабе>.github.io/<Название_проекта>
Вместе с этим в проекте будет создана ветка gh-pages в которой и будет храниться созданный вами сайт.

Так же можно создать не только страницу привязанную к проекту но и отдельный сайт который будет доступен по адресу:
http://<ваш_ник>.github.io/
Процесс создания будет аналогичен. Отличие только в том, что создаем новый репозиторий с названием <ваш_ник>.github.io и в нем выполняем те же самые действия. Тогда страница будет уже не в отдельной gh-pages а в основной master ветке. А далее как обычно git clone и можно уже писать свое оформление для страницы, заполнять содержимое и всё остальное.

Так же после оформления сайта можно добавить своё доменное имя. Для этого необходимо: в корне проекта <ваш_ник>.github.io или в ветке gh-pages (если добавляете домен для проекта) добавить в корень файл CNAME в котором будет одна строка с доменным именем. Настроить СNAME запись у вашего DNS провайдера связывающую ваш субдомен и страницу проекта. Если вы добавляете не субдомен, а ваш коревой домен, тогда надо будет в DNS провайдера добавить A запись. Перед тем, как все это затевать необходимо проверить домен на занятость в интересующей вас зоне и подобрать адекватный по смыслу домен для вашего сайта.

Попробовать создать свою страницу для студенческих проектов можно тут:  pages.github.com  .

Оценка - 1.0 (12)

 Похожие публикации
2016-03-03 • Просмотров [ 2247 ]