Если вы живете в общежитии и учитесь в украинском университете, получаете или не получаете стипендию, то можно попробовать здорово сэкономить на оплате проживания в общежитии. Так как Ваш университет может быть в этом не очень заинтересован, то информацию в этом случае в родном вузе можно и не найти. Но, есть интернет... Для начала - теория:

Субсидия – это выплаты потребителям, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета.
А теперь алгоритм ваших действий по получению субсидии.

1
Для начала в вашем университете заказываете справку о доходах за последние полгода. Для этого делаете ксерокопию идентификационного кода и идите в бухгалтерию университета. И там сообщаете, что Вам требуется справка о доходах для получения субсидии. Обычно надо будет подождать дня три-четыре, пока справку вам подготовят.

2
Пока справку готовят - не теряйте время. Скачивайте файл бланка справки о составе семьи. И сами смело ее заполняете. Ваша семья - это вы, если у вас нет жены и детей, проживающих вместе с вами в общаге. Если что-то не понятно с заполнением справки, идите к вашему паспортисту в общежитии. Когда справка заполнена - идите к коменданту общежития, чтобы получить подпись и печать. Возможно в вашем университете придется пойти к директору студгородка. На справке, как правило перед этим должен расписаться паспортист или комендант. Справку вам подпишут, если у вас нет задолженностей по оплате за общежитие. С собой носите паспорт.

3
Идете забирать справку о доходах в бухгалтерию и несете с собой справку о составе семьи подписанную паспортистом (или директором студгородка). Забираете справку о доходах, но в бухгалтерию отдаете справку о составе семьи, чтобы ее подписала и дооформила еще и бухгалтерия. Вам придется вернуться за ней через пару-тройку дней.

4
Чтобы не терять время, узнаете где находится отдел субсидий для жителей вашего района (по адресу общежития) и можете наведаться туда, чтобы занять очередь или договориться о времени, когда вас могут принять.

5
Забираете из бухгалтерии подписанную справку о составе семьи, идете в отдел субсидий, получаете еще кучу бланков от инспектора, заполняете их и весь комплект отдаете инспектору. Гуляете.

6
Через пару недель возвращаетесь к инспектору, забираете оформленные документы, делаете копии, отдаете копию коменданту и можно в бухгалтерию, чтобы не приставали к вам с вопросами об оплате проживания в общежитии. Наслаждаетесь до окончания срока действия субсидии, чтобы потом начать все сначала.

Если у вас возникают проблемы с оформлением справок или бюрократы вас хотят обмануть, не забывайте что в университете есть студенческий профком - туда можно пойти и получить помощь или консультацию.

Оценка - 1.0 (15)

 Похожие публикации
2016-01-04 • Просмотров [ 14762 ]