Технологии объемной печати развиваются экспоненциальными темпами, варьируя материал и технологии для печати. Уже появляются сообщения о том, что даже в космос собираются отправить такой принтер, чтобы прямо на орбите изготавливать необходимые элементы для экспериментов или для ремонта станции. Понятно, что технологии 3D печати пройдут по тому же пути что и обычные принтеры, когда постепенно на смену черно-белой печати пришли цветные принтеры, потому многофункциональные устройства, позволяющие одновременно и копировать и сканировать и печатать. Следующий шаг в развитии устройств печати - уменьшение размеров, удешевление стоимости печати, повышение скорости и интеграция с внешними устройствами, создание облачных принтеров. Так что путь развития пространственной печати почти предсказуем. Потому не удивительно, что начались разработки принтера, который одновременно позволяет выполнять сканирование объемного объекта для последующей распечатки. В отличие от простоты подготовки документов для обычной печати, разработки 3D объектов уже не такое простое дело и требует хотя бы минимальных навыков конструирования и работы с CAD- программами. Компания AIO Robotics собирается переломить данную ситуацию и готовит к выходу довольно интересный продукт – Zeus, оснащенный функционалом, достаточным для того, чтобы копировать, сканировать и печать объемные объекты.

При этом есть надежда, что стоимость устройства не будет превышать двух тысяч долларов. В востребованности таких устройств нет сомнений ни у кого. Начиная от интернет-магазинов, которые будут выкладывать после сканированния товары на сайтах в виде 3D-моделей, до ремонтных мастерских . Найдут применение таким устройствам и студенты: будет круто, если на защите диплома будущий конструктор представит комиссии прототип разработанного им же устройства.

Параллельно с разработкой устройств для 3D-печати создается софт для предварительной подготовки и проектирования изделий для последующей трехмерной печати: https://www.pointcad.ru/product/autodesk-netfabb. Autodesk Netfabb - один из таких инструментальных программных продуктов позволяет значительно экономить время предпечатной подготовки и уменьшает в последствии расходы на печать за счет оптимизации процесса.

Оценка - 1.0 (17)

 Похожие публикации
2013-10-10 • Просмотров [ 3025 ]